г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Проблемы взаимодействия государства и НПО

Проблемы взаимодействия государства и НПО

Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются и Уполномоченные должностные лица государственных органов по взаимодействию с институтами гражданского общества, и НПО при выстраивании взаимодействия:

Недостаточный уровень информированностисторон о существовании, задачах и результатах работы друг друга. Уполномоченные, в силу наличия большого количества других функций объективно далеко не всегда владеют полной информацией о гражданском секторе своей сферы или региона.

В свою очередь и институты гражданского общества, в частности НПО, далеко не все осведомлены о существовании Уполномоченных и о возложенных на них задачах.

Фактическоеневыполнение большей частью Уполномоченных всего спектра задач, обозначенных в Регламенте. На наш взгляд, помимо субъективных причин, тому есть и объективные факторы:

— изначально заложенные противоречия между уровнем полномочий данных должностных лиц и уровнем задач, обозначенных в Регламенте Уполномоченного, которые уже обозначены в функционале отдельных ведомств и подразделений;

— отсутствие в Регламенте и Методических рекомендациях описанного механизма вертикального и горизонтального взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами при решении обозначенных задач; такой механизм должен отвечать на вопросы, кто и как вовлечен в процесс, как распределяется ответственность, как исключается дублирование или потеря информации, обеспечивается достижение эффекта синергии от взаимодействия.

Низкий уровень институциональной памяти. Частая смена кадров в государственных структурах, неразвитость процедур документирования и масштабирования лучших практик работы как в НПО, так и в госструктурах, приводят к тому, что в сфере взаимодействия мы делаем «один шаг вперед и 2-3 назад», зачастую не основываясь на накопленном опыте, а «изобретая его заново».

Недостаточный уровень понимания госорганами реальной пользы от взаимодействия с институтами гражданского сектора в конкретной сфере или в регионе. «Взаимодействие ради взаимодействия» — к сожалению, часто имеет место быть как необходимость «закрытия» поставленных задач.

Решение данных проблем – это ответственность 2-х сторон: НПО нужно научиться четче и убедительнее показывать эффекты своей работы, реальное влияние на улучшение качества жизни населения, а государственным органам, в частности Уполномоченным и их команде глубже изучать вопрос, осваивать накопленный предшественниками опыт, изучать технологии взаимодействия с гражданским сектором, которые дают требуемые эффекты для развития отраслей, территорий.

 

375

Related Post

Оценка вклада НПО в СЭР:итоги проектаОценка вклада НПО в СЭР:итоги проекта

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Однажды Махатма Ганди сказал: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением».   Мы живем в эпоху постоянных изменений… за некоторыми наблюдаем, некоторые создаем

Международный Форум «Инвестиции в регионы как основа конкурентоспособного государства»Международный Форум «Инвестиции в регионы как основа конкурентоспособного государства»

     20-21 января 2016 года Консалтинг-Центр «ЗУБР», при участии партнеров, проводит Международный Форум «Инвестиции в регионы как основа конкурентоспособного государства». Мероприятие является логическим завершением одноименного проекта, реализуемого при финансовой

Приглашаем на семинар-тренинг «Взаимодействие со значимым окружением»Приглашаем на семинар-тренинг «Взаимодействие со значимым окружением»

Уважаемые коллеги, друзья и партнеры! Мы продолжаем информировать вас о мероприятиях в рамках проекта СКФ «ЗУБР» по проведению серии обучающих мероприятий и обменных визитов для действующих проектов ПМГ ГЭФ, реализуемой