г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Проблемы взаимодействия государства и НПО

Проблемы взаимодействия государства и НПО

Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются и Уполномоченные должностные лица государственных органов по взаимодействию с институтами гражданского общества, и НПО при выстраивании взаимодействия:

Недостаточный уровень информированностисторон о существовании, задачах и результатах работы друг друга. Уполномоченные, в силу наличия большого количества других функций объективно далеко не всегда владеют полной информацией о гражданском секторе своей сферы или региона.

В свою очередь и институты гражданского общества, в частности НПО, далеко не все осведомлены о существовании Уполномоченных и о возложенных на них задачах.

Фактическоеневыполнение большей частью Уполномоченных всего спектра задач, обозначенных в Регламенте. На наш взгляд, помимо субъективных причин, тому есть и объективные факторы:

— изначально заложенные противоречия между уровнем полномочий данных должностных лиц и уровнем задач, обозначенных в Регламенте Уполномоченного, которые уже обозначены в функционале отдельных ведомств и подразделений;

— отсутствие в Регламенте и Методических рекомендациях описанного механизма вертикального и горизонтального взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами при решении обозначенных задач; такой механизм должен отвечать на вопросы, кто и как вовлечен в процесс, как распределяется ответственность, как исключается дублирование или потеря информации, обеспечивается достижение эффекта синергии от взаимодействия.

Низкий уровень институциональной памяти. Частая смена кадров в государственных структурах, неразвитость процедур документирования и масштабирования лучших практик работы как в НПО, так и в госструктурах, приводят к тому, что в сфере взаимодействия мы делаем «один шаг вперед и 2-3 назад», зачастую не основываясь на накопленном опыте, а «изобретая его заново».

Недостаточный уровень понимания госорганами реальной пользы от взаимодействия с институтами гражданского сектора в конкретной сфере или в регионе. «Взаимодействие ради взаимодействия» — к сожалению, часто имеет место быть как необходимость «закрытия» поставленных задач.

Решение данных проблем – это ответственность 2-х сторон: НПО нужно научиться четче и убедительнее показывать эффекты своей работы, реальное влияние на улучшение качества жизни населения, а государственным органам, в частности Уполномоченным и их команде глубже изучать вопрос, осваивать накопленный предшественниками опыт, изучать технологии взаимодействия с гражданским сектором, которые дают требуемые эффекты для развития отраслей, территорий.

 

186

Related Post

Приглашаем на онлайн-визит в ОО «Истоки Добра»Приглашаем на онлайн-визит в ОО «Истоки Добра»

Приглашаем принять участие в онлайн визите ОО «Истоки Добра» (Туркестанская область). Влад Голярко расскажет о том Как организовать площадки по раздельному сбору мусора и утилизации ТБО и модернизировать освещение. Фишка

Пособие по уходу за ребенком по достижении им полутора летПособие по уходу за ребенком по достижении им полутора лет

Ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им полутора лет   Право на пособие имеют лица, осуществляющие уход за ребенком и не являющиеся участниками системы обязательного социального страхования

Интеграция специальных социальных услуг: изменение системы начинается с изменений в жизни одного человекаИнтеграция специальных социальных услуг: изменение системы начинается с изменений в жизни одного человека

С. (г. Алматы, Казахстан; в целях сохранения конфиденциальности имя не указано): «Я родился в апреле 1987 года. По словам родных, мать была тогда еще молодая и не замужем, я был