г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Проблемы взаимодействия государства и НПО

Проблемы взаимодействия государства и НПО

Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются и Уполномоченные должностные лица государственных органов по взаимодействию с институтами гражданского общества, и НПО при выстраивании взаимодействия:

Недостаточный уровень информированностисторон о существовании, задачах и результатах работы друг друга. Уполномоченные, в силу наличия большого количества других функций объективно далеко не всегда владеют полной информацией о гражданском секторе своей сферы или региона.

В свою очередь и институты гражданского общества, в частности НПО, далеко не все осведомлены о существовании Уполномоченных и о возложенных на них задачах.

Фактическоеневыполнение большей частью Уполномоченных всего спектра задач, обозначенных в Регламенте. На наш взгляд, помимо субъективных причин, тому есть и объективные факторы:

— изначально заложенные противоречия между уровнем полномочий данных должностных лиц и уровнем задач, обозначенных в Регламенте Уполномоченного, которые уже обозначены в функционале отдельных ведомств и подразделений;

— отсутствие в Регламенте и Методических рекомендациях описанного механизма вертикального и горизонтального взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами при решении обозначенных задач; такой механизм должен отвечать на вопросы, кто и как вовлечен в процесс, как распределяется ответственность, как исключается дублирование или потеря информации, обеспечивается достижение эффекта синергии от взаимодействия.

Низкий уровень институциональной памяти. Частая смена кадров в государственных структурах, неразвитость процедур документирования и масштабирования лучших практик работы как в НПО, так и в госструктурах, приводят к тому, что в сфере взаимодействия мы делаем «один шаг вперед и 2-3 назад», зачастую не основываясь на накопленном опыте, а «изобретая его заново».

Недостаточный уровень понимания госорганами реальной пользы от взаимодействия с институтами гражданского сектора в конкретной сфере или в регионе. «Взаимодействие ради взаимодействия» — к сожалению, часто имеет место быть как необходимость «закрытия» поставленных задач.

Решение данных проблем – это ответственность 2-х сторон: НПО нужно научиться четче и убедительнее показывать эффекты своей работы, реальное влияние на улучшение качества жизни населения, а государственным органам, в частности Уполномоченным и их команде глубже изучать вопрос, осваивать накопленный предшественниками опыт, изучать технологии взаимодействия с гражданским сектором, которые дают требуемые эффекты для развития отраслей, территорий.

 

346

Related Post

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС! НА УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕВНИМАНИЕ! КОНКУРС! НА УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» при поддержке Молодежной Программы Фонда Сорос-Казахстан реализует проект «Учусь – Пробую – Делаю» ЕСЛИ Вам хочется проявить свои лидерские качества, ЕСЛИВы не боитесь брать на себя

Обучающая программа «Технологии независимого мониторинга и оценки»Обучающая программа «Технологии независимого мониторинга и оценки»

24 и 25 июня 2025 г. в Астане пройдет 2 обучающая программа (из серии семинаров) «Технологии независимого мониторинга и оценки» для членов республиканской Коалиции неправительственных организаций «Общественный контроль», руководителей ведущих

Разработка методических рекомендацийРазработка методических рекомендаций

На данном этапе проектная команда работает над методическими рекомендациями по практическому применению действующих норм законодательства в сфере ГСЗ. На наш взгляд, сегодня остро назрела необходимость официального закрепления единого, разделяемого всеми