г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР ЕС 2024-27,Новости По итогам обучающей программы

По итогам обучающей программы

29–30 октября 2025 года в Астане прошла третья обучающая программа из серии семинаров под названием «Инструменты адвокации и работы с государственными органами». Участниками стали члены республиканской Коалиции неправительственных организаций «Общественный контроль», а также руководители ведущих НПО и представители экспертного сообщества.

Было насыщенно, сложно, местами громко и эмоционально…

О чем говорили и над чем работали?

Участники «рисовали портрет» Коалиции — определяли её сильные и слабые стороны, анализировали возможности и угрозы во внешней среде. Результаты анализа легли в основу стратегий действий Коалиции.

Затем обсуждали разные адвокационные стратегии и методы: какие инструменты работают лучше в сочетании, где уместна публичность, а где — экспертная работа.

Отдельный блок был посвящён особенностям гражданской адвокации в современном Казахстане.

Участники отметили следующие страновые особенности:

  • предпочтение диалога, а не конфронтации;
  • осторожную работу с публичностью и умеренные формы коммуникации;
  • высокий уровень экспертного участия (законотворчество, общественные экспертизы и др.);
  • недостаток общественной поддержки и низкую вовлечённость населения;
  • концентрацию активностей в Астане и Алматы, при слабой региональной адвокации;
  • усиление юридических рисков для гражданских инициатив;
  • рост роли соцсетей, петиций и онлaайн-сообществ как новых форм адвокации.

Самое сложное — формулировать цели!

Одним из самых непростых этапов участники назвали постановку цели адвокации с учётом горизонта влияния:

  • по содержанию — изменение законодательства, политических решений;
  • по структуре — улучшение процессов, инфраструктуры, механизмов реализации;
  • по культуре — повышение осведомлённости, изменение общественных ценностей и поведения.

Дискуссии были живыми: спорили, соглашались, снова спорили…

Как обеспечить реальный доступ НПО к ресурсам? Как вовлечь граждан в принятие решений и сделать законы понятными обществу? Как повысить общественное самосознание? Эти вопросы вызывали отклик и жаркие обсуждения.

Не будем пересказывать все содержание семинара. В итоге…

Мероприятие подтвердило — Коалиция «Общественный контроль» обладает сильным потенциалом в адвокации и умеет выстраивать эффективное взаимодействие с государственными органами.

Благодарим всех участников за яркие адвокационные кейсы, командную работу и вдохновляющую атмосферу!

Вместе мы формируем культуру партнёрства, ответственности и участия.

С мая 2024 года Консалтинг-Центр «ЗУБР» (г. Усть-Каменогорск) реализует трехлетний проект в партнерстве с ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект направлен на усиление влияния организаций гражданского общества посредством участия в оценке государственных программ и проектов в Республике Казахстан.

255

Related Post

Әлеуметтік маңызды жобаларды тиімді іске асыру мониторингіӘлеуметтік маңызды жобаларды тиімді іске асыру мониторингі

«ЗУБР»Консалтинг орталығы Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі Азаматтық қоғам істері комитетінің тапсырысы бойынша «2019 жылға арналған орталық және шығыс аймақта (Нұр-Сұлтан қ., Алматы қ., Қарағанды және Шығыс Қазақстан

Семинар-тренинг УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ: навыки эффективного руководителяСеминар-тренинг УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ: навыки эффективного руководителя

     Дата проведения: 27 февраля 2015 года   Семинар предназначен дляруководителей предприятий, заместителей руководителя, начальников подразделений     Цели семинара:  Оценить собственный стиль руководства и связанные с ним проблемы

Приглашаем на онлайн-семинар «Коммуникационная эффективность»Приглашаем на онлайн-семинар «Коммуникационная эффективность»

Приглашаем Вас на онлайн-семинар «Коммуникационная эффективность» проводимый в рамках проекта СКФ «ЗУБР» по проведению серии обучающих мероприятий и обменных визитов для действующих проектов ПМГ ГЭФ, реализуемой через Программу Развития ООН