12 и 13 марта 2025 г. в Астане пройдет 1 обучающая программа (из серии семинаров) «Технологии общественной экспертизы» для членов республиканской Коалиции неправительственных организаций «Общественный контроль», руководителей ведущих неправительственных организаций и экспертного сообщества, которые готовы стать движущей силой позитивных изменений в проведении общественной оценки государственных программ и проектов.
В ходе обучения будет представлена актуальная законодательная база для инициирования и проведения экспертизы. Участники семинара обсудят роли и ответственности сторон, участвующих в общественной экспертизе, а также возможности для дальнейшей адвокации результатов. Проектная команда остановится и на таких важных составляющих как: выработка стратегий проведения экспертизы, влияние стереотипов в обществе при проведении исследований, позитивные и негативные кейсы из практики.
С мая 2024 года Консалтинг-Центр «ЗУБР» (г. Усть-Каменогорск) реализует трехлетний проект в партнерстве с ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект направлен на усиление влияния организаций гражданского общества посредством участия в оценке государственных программ и проектов в Республике Казахстан.