г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Уполномоченные по взаимодействию с НПО это…

Уполномоченные по взаимодействию с НПО это…

В августе 2018 года в госорганах Казахстана появились уполномоченные должностные лица по взаимодействию с институтами гражданского общества. Цель этой меры заключается в обеспечении эффективного взаимодействия госорганов с институтами гражданского общества и их вовлечения в решение задач социально-экономического и общественно-политического развития страны.

В свою очередь, Уполномоченные должны стать своего рода «хабом», который связывает госорганы и НПО. Поэтому в зависимости от уровня госоргана существует нижний порог должности:

  •             На центральном уровне — не ниже Заместитель директора департамента
  •             На областном уровне — не ниже Заместитель руководителя аппарата акима области
  •             На уровне областных управлений — не ниже Заместителя руководителя
  •             На районном уровне — не ниже Заместитель акима района

Министерство информации и общественного развития РК разработало методические рекомендации по организации деятельности уполномоченных должностных лиц госорганов по взаимодействию с институтами гражданского общества и направило их в центральные государственные и местные исполнительные органы. У данных рекомендаций, к сожалению, пока нет законодательной основы, они носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению. Стоит отметить, что это не новая должность, а дополнительная нагрузка на действующих государственных служащих. Видимо, в том числе поэтому Уполномоченные определены не в каждом госоргане.

Как по вашему мнению должно строиться взаимодействие НПО и государства?

Материал опубликован КЦ «ЗУБР» в рамках проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

488

Related Post

ТАК КТО ЖЕ ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ? (результаты душевных посиделок в «НПО-гостиной»)ТАК КТО ЖЕ ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ? (результаты душевных посиделок в «НПО-гостиной»)

12 октября Ресурсный центр принимал гостей в рамках первой в г.Усть-Каменогорск «НПО-гостиной».  Формат был выбран неслучайно, вернее «неформат», — издавна именно в гостиной перед горящим камином устраивались посиделки и велись

ҮЕҰ ӘЭД қосатын үлесін бағалаудың 3 себебіҮЕҰ ӘЭД қосатын үлесін бағалаудың 3 себебі

Бүгін Қазақстанда басқа елдердегі сияқты азаматтық қоғамға қатысты 2 маңызды ұғымдар пайдаланылады: «коммерциялық емес ұйымдар» (КЕҰ) – табыс табуды басты  мақсат тұтпайдын және алынған таза табысты қазақстандық заңнамаға сәйкес қатысушылар

Прямой эфир «Цифровые решения» (запись)Прямой эфир «Цифровые решения» (запись)

22 мая состоялся прямой эфир на тему «Цифровые решения», посвященный применению инструментов искусственного интеллекта в деятельности НПО. В ходе эфира были рассмотрены актуальные требования законодательства по маркировке контента, подходы к