г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Итоги проекта «Внедрение механизмов прозрачности и доступности участия НПО в системе госсоцзаказа»

Итоги проекта «Внедрение механизмов прозрачности и доступности участия НПО в системе госсоцзаказа»

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!
С августа 2021 Консалтинг-Центр «ЗУБР» работал над проектом «Внедрение механизмов прозрачности и доступности участия НПО в системе госсоцзаказа». Проектная работа подошла к своему завершению. 
 
Чего нам удалось достичь в рамках этого проекта?
 
Организовано широкое обсуждение среди участников системы ГСЗ и других заинтересованных сторон. Кроме того, участниками совместно проведен анализ возможных последствий реализации новых внедряемых правовых актов. 
 
Реализована совместная эдвокаси кампании по продвижению и официальному закреплению изменений в системе ГСЗ. 
 
Проектная команда являлась инициатором и разработчиком пакета методических рекомендаций в сфере ГСЗ, внедрению передовых практик реализации ГСЗ. Созданные документы описывают четкий алгоритм – последовательность действий участников системы ГСЗ, служат пояснением, своего рода инструкцией к действующему законодательству. 
 
Усилен потенциал участников системы ГСЗ, в том числе в применении внедряемых инструкций. Проведено 8 обучающих мероприятий для государственных служащих. Семинары направлены на повышение компетенции сотрудников государственных органов в области проектного сотрудничества с НПО в рамках ГСЗ. В частности, рассматривались вопросы разработки технических спецификаций, проведения мониторинга и оценки проектов в рамках ГСЗ. В рамках семинара были даны разъяснения касательно приказа по внесению изменений в Правила осуществления государственных закупок. Напомним, Министерством финансов РК 9 июня принят Приказ по внесению изменений в Правила осуществления государственных закупок, в части регламентирования конкурсных процедур ГСЗ. Принятые нормы будут способствовать повышению эффективности ГСЗ и сокращению обжалований конкурсных процедур и несостоявшихся конкурсов.
 
Отдельно хочется отметить, что завершен проект, но не работа в этом направлении. Практика показывает, что информационно-методическая работа и профессиональная консультационная поддержка необходима в регионах, как представителям НПО, так и государственным служащим. Со своей стороны, мы будем продолжать данную деятельность и надеемся на активное участие всех заинтересованных сторон.
 
Данная публикация стало возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Консалтинг-Центр «ЗУБР» несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.
132

Related Post

Стартовое мероприятие по проекту «Диалог между гражданским обществом и правительством — путь к высокому качеству жизни»Стартовое мероприятие по проекту «Диалог между гражданским обществом и правительством — путь к высокому качеству жизни»

С мая 2024 года Консалтинг-Центра «ЗУБР» (г. Усть-Каменогорск) приступил к реализации проекта — «Диалог между гражданским обществом и правительством — путь к высокому качеству жизни» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Қоғамдық сараптама технологиялары. I оқыту кезеңіҚоғамдық сараптама технологиялары. I оқыту кезеңі

2025 жылдың 12 және 13 наурызында Астанада «Қоғамдық бақылау» үкіметтік емес ұйымдардың Республикалық Коалициясының мүшелері және мемлекеттік бағдарламалар мен жобаларға қоғамдық бағалау жүргізудегі оң өзгерістердің қозғаушы күші болуға дайын жетекші

Стартует проект по заказу ГУ «Управление внутренней политики» Восточно-Казахстанской областиСтартует проект по заказу ГУ «Управление внутренней политики» Восточно-Казахстанской области

Стартует проект «Реализация комплекса мер по системной работе со студентами вузов трудоустройству и адаптации выпускников на рынке труда» по заказу ГУ «Управление внутренней политики» Восточно-Казахстанской области Следите за ходом проекта