г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Обучающие курсы по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии

Обучающие курсы по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии

Директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульназ Раздыкова по приглашению  консультативно-методического центра «Парасат» приняла участие в проведении обучающих курсов по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей в г. Караганды.

По словам Гульназ Раздыковой, данный проект реализуется в-первые. Все теоретические материалы, пройденные на семинаре, постоянно подкреплялись практическими занятиями, в частности члены ИПГ не только прослушивали лекции, но и выступали в школах, организациях, а эксперты оценивали их работу. «Такая форма работы, действительно, повышает эффективность обучения. Подготовка информационно-пропагандистской группы – очень важная задача по религиозному просвещению граждан, укреплению межконфессионального согласия. Потому что члены ИПГ являются своего рода идеологами на местах, они формируют религиозное сознание граждан. Хотелось бы отметить очень хорошую организацию семинара, сильный состав лекторов и заинтересованность со стороны слушателей», —  говорит Гульназ Максутовна.

В ходе курсов по вопросам организации информационно-пропагандистской работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма Гульназ Раздыкова провела практические занятия по психологии. Были рассмотрены признаки деструктивных религиозных течений, а также какие методы и формы пропаганды используют в своей работе экстремисты и террористы. «Очень приятно работать с такой благодарной, увлеченной аудиторией. Так здорово видеть своими глазами, как рождаются звезды профилактики», — отметила Гульназ Максутовна.

К проведению занятий были привлечены члены республиканской информационно-разъяснительной группы, которые разъяснили молодежи во время встреч государственную политику в сфере религии. Представитель Министерства общественного развития Ольга Гайко рассказала слушателям о деятельности протестантских религиозных организаций Казахстана, Галина Грызунова из Восточно-Казахстанской области провела обучение по ораторскому мастерству. Руководитель проекта Индира Беркимбаева показала методы работы с молодежной аудиторией.

Цель проведения обучения – повышение качества подготовки членов

информационно-пропагандистской группы, работающих с населением, предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма, сохранение стабильности в обществе, межнационального и межконфессионального согласия, привитие населению толерантности и веротерпимости.

 

98

Related Post

Анонс областного семинара для государственных служащих в г. Усть-КаменогорскАнонс областного семинара для государственных служащих в г. Усть-Каменогорск

Консалтинг-Центр «ЗУБР» в настоящее время реализует проект «Оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, формирующим и реализующим государственный социальный заказ» по заказу Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам

Кадровая молодежная политика: вызовы и точки ростаКадровая молодежная политика: вызовы и точки роста

     Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» при поддержке Фонда Сорос-Казахстан приступил к реализации проекта «Кадровая молодежная политика: вызовы и точки роста».      Согласно данным открытых независимых исследований, в Казахстане

Құрметті әріптестер, қымбатты достар!Құрметті әріптестер, қымбатты достар!

Құрметті әріптестер, қымбатты достар!Бірде Махатма Ганди: «Егер сіз әлемнің өзгеруін қаласаңыз, онда бұл өзгеріс  — өзіңіз болыңыз» деді. Біз үнемі өзгерістер болып жатқан дәуірде өмір сүріп жатырмыз … кейбірін бақылаймыз,