г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Обучающие курсы по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии

Обучающие курсы по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии

Директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульназ Раздыкова по приглашению  консультативно-методического центра «Парасат» приняла участие в проведении обучающих курсов по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей в г. Караганды.

По словам Гульназ Раздыковой, данный проект реализуется в-первые. Все теоретические материалы, пройденные на семинаре, постоянно подкреплялись практическими занятиями, в частности члены ИПГ не только прослушивали лекции, но и выступали в школах, организациях, а эксперты оценивали их работу. «Такая форма работы, действительно, повышает эффективность обучения. Подготовка информационно-пропагандистской группы – очень важная задача по религиозному просвещению граждан, укреплению межконфессионального согласия. Потому что члены ИПГ являются своего рода идеологами на местах, они формируют религиозное сознание граждан. Хотелось бы отметить очень хорошую организацию семинара, сильный состав лекторов и заинтересованность со стороны слушателей», —  говорит Гульназ Максутовна.

В ходе курсов по вопросам организации информационно-пропагандистской работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма Гульназ Раздыкова провела практические занятия по психологии. Были рассмотрены признаки деструктивных религиозных течений, а также какие методы и формы пропаганды используют в своей работе экстремисты и террористы. «Очень приятно работать с такой благодарной, увлеченной аудиторией. Так здорово видеть своими глазами, как рождаются звезды профилактики», — отметила Гульназ Максутовна.

К проведению занятий были привлечены члены республиканской информационно-разъяснительной группы, которые разъяснили молодежи во время встреч государственную политику в сфере религии. Представитель Министерства общественного развития Ольга Гайко рассказала слушателям о деятельности протестантских религиозных организаций Казахстана, Галина Грызунова из Восточно-Казахстанской области провела обучение по ораторскому мастерству. Руководитель проекта Индира Беркимбаева показала методы работы с молодежной аудиторией.

Цель проведения обучения – повышение качества подготовки членов

информационно-пропагандистской группы, работающих с населением, предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма, сохранение стабильности в обществе, межнационального и межконфессионального согласия, привитие населению толерантности и веротерпимости.

 

168

Related Post

Әлеуметтік бизнеске инвестиция салған тиімді ме?Әлеуметтік бизнеске инвестиция салған тиімді ме?

     Ең алдымен әлеуметтік бизнес дегеніміз не?      Әлеуметтік бизнес – бұл пайда табу емес, әлеуметтік проблемаларды шешуге ұмтылатын компаниялар. Бұл тура мағынадағы қайырымдылық ұйым емес, бұл оның

ТАК КТО ЖЕ ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ? (результаты душевных посиделок в «НПО-гостиной»)ТАК КТО ЖЕ ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ? (результаты душевных посиделок в «НПО-гостиной»)

12 октября Ресурсный центр принимал гостей в рамках первой в г.Усть-Каменогорск «НПО-гостиной».  Формат был выбран неслучайно, вернее «неформат», — издавна именно в гостиной перед горящим камином устраивались посиделки и велись

Как устоять, если ты НПО?Как устоять, если ты НПО?

В наши дни современные неправительственные организации, несмотря на динамично функционирующую рыночную и социальную системы общества, сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие гладко налаженного механизма взаимодействия организаций и общества.  Организации не