г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Межведомственное взаимодействие в рамках оказания интегрированных специальных социальных услуг

Межведомственное взаимодействие в рамках оказания интегрированных специальных социальных услуг

15-16 марта 2018 года в г.Алматы в рамках программы #ипэу прошел первый кустовой семинар-тренинг «Межведомственное взаимодействие в рамках оказания интегрированных специальных социальных услуг». Мероприятие проводилось с целью повышения уровня знаний и практических навыков специалистов четырех сфер из числа государственных органов и НПО в области применения интегрированных подходов при оказании специальных социальных услуг (ССУ). 

Всего в семинаре-тренинге приняли участие 34 специалиста сфер социальной защиты населения, образования, здравоохранения, правоохранительных органов и неправительственных организаций. Географический охват участников – г.Алматы, Алматинская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Атырауская области.

В программе были как теоретические блоки, так и активные практические упражнения, в рамках которых участники смогли побыть в роли получателя услуг и члена межведомственной комиссии при рассмотрении трудной жизненной ситуации конкретной семьи, разработке стратегии взаимодействия с членами семьи и поиска путей решения имеющихся проблем. При работе с конкретными кейсами, основанными на реальных жизненных ситуациях, участники, следуя правилам «кейс-менеджмента» апробировали работу в импровизированных межведомственных комиссиях.

В ходе тренинга специалисты-практики получили возможность внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, включая стандарты, положения и др., которые будут внесены специалистами СКФ «ЗУБР» для рассмотрения в профильные министерства. По отзывам участников тренинг был очень актуальным и полезным, особенно в части изучения кейс-менеджмента, участия в деловой игре, рассмотрения вопросов межведомственного взаимодействия и распределения ответственности между специалистами различных сфер.

Мы хотели бы выразить огромную благодарность команде ФЕЦА во главе с Azalia Dairbekova, особенная благодарность Таня Утеулиева (Tanya Uteulieva) и Жазире Жунусовой за оперативное освещение хода семинара-тренинга и его ключевых сессий, а также за видеоотзывы от участников.

Также большое спасибо коллегам и партнерам в регионах (Общественное Объединение БолашакОбщественное Объединение Инвалидов Намыс (Ooi Namys), ОФ ЦКПС «Семейная Академия», SOS Детская деревня Алматы (Сауранбаева Мира), Мусин Аманат, Исаева Куралай, ОД «Ребенок должен жить в семье» (Мусабалинова Айгерим), учреждение «Ковчег» (Сугакова Марина)) за поддержку при подготовке тренинга, за активное участие и представленный опыт оказания ССУ своим целевым группам, взаимодействия с представителями государственных органов.

Впереди у команды ЗУБРа второй кустовой семинар-тренинг, который пройдет 5-6 апреля в г.Астана. Ждем участников из г.Астана. Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей #ипэу_зубр

286

Related Post

Методика расчета стоимости лотов госсоцзаказа: «за» и «против»Методика расчета стоимости лотов госсоцзаказа: «за» и «против»

31 марта 2021 года в рамках рабочей встречи представители проектной команды совместно с представителями Министерства информации и общественного развития РК и другими экспертами провели межсекторальную рабочую встречу. В ходе встречи

Аналитический отчет о существующих условиях и возможностях, действующих правовых нормах и гарантиях, лучших практиках в сфере гендерного равенства в РКАналитический отчет о существующих условиях и возможностях, действующих правовых нормах и гарантиях, лучших практиках в сфере гендерного равенства в РК

Аналитический отчет о существующих условиях и возможностях, действующих правовых нормах и гарантиях, лучших практиках в сфере гендерного равенства в Республике Казахстан https://drive.google.com/file/d/1IYRbweoa6uzJAqsNw7rQK1miiBqZ1957/view?usp=sharing Сборник материалов содержит несколько тематических блоков, представляющих мнение

Специальные социальные услуги: от разобщенности – к интеграцииСпециальные социальные услуги: от разобщенности – к интеграции

На территории Восточно-Казахстанской области полным ходом идет реализация проекта «Модель интегрированных специальных социальных услуг – клиентоориентированный подход» (реализует Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» при поддержке Фонда Евразия Центральной Азии и USAIDв