г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Межведомственное взаимодействие в рамках оказания интегрированных специальных социальных услуг

Межведомственное взаимодействие в рамках оказания интегрированных специальных социальных услуг

15-16 марта 2018 года в г.Алматы в рамках программы #ипэу прошел первый кустовой семинар-тренинг «Межведомственное взаимодействие в рамках оказания интегрированных специальных социальных услуг». Мероприятие проводилось с целью повышения уровня знаний и практических навыков специалистов четырех сфер из числа государственных органов и НПО в области применения интегрированных подходов при оказании специальных социальных услуг (ССУ). 

Всего в семинаре-тренинге приняли участие 34 специалиста сфер социальной защиты населения, образования, здравоохранения, правоохранительных органов и неправительственных организаций. Географический охват участников – г.Алматы, Алматинская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Атырауская области.

В программе были как теоретические блоки, так и активные практические упражнения, в рамках которых участники смогли побыть в роли получателя услуг и члена межведомственной комиссии при рассмотрении трудной жизненной ситуации конкретной семьи, разработке стратегии взаимодействия с членами семьи и поиска путей решения имеющихся проблем. При работе с конкретными кейсами, основанными на реальных жизненных ситуациях, участники, следуя правилам «кейс-менеджмента» апробировали работу в импровизированных межведомственных комиссиях.

В ходе тренинга специалисты-практики получили возможность внести предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, включая стандарты, положения и др., которые будут внесены специалистами СКФ «ЗУБР» для рассмотрения в профильные министерства. По отзывам участников тренинг был очень актуальным и полезным, особенно в части изучения кейс-менеджмента, участия в деловой игре, рассмотрения вопросов межведомственного взаимодействия и распределения ответственности между специалистами различных сфер.

Мы хотели бы выразить огромную благодарность команде ФЕЦА во главе с Azalia Dairbekova, особенная благодарность Таня Утеулиева (Tanya Uteulieva) и Жазире Жунусовой за оперативное освещение хода семинара-тренинга и его ключевых сессий, а также за видеоотзывы от участников.

Также большое спасибо коллегам и партнерам в регионах (Общественное Объединение БолашакОбщественное Объединение Инвалидов Намыс (Ooi Namys), ОФ ЦКПС «Семейная Академия», SOS Детская деревня Алматы (Сауранбаева Мира), Мусин Аманат, Исаева Куралай, ОД «Ребенок должен жить в семье» (Мусабалинова Айгерим), учреждение «Ковчег» (Сугакова Марина)) за поддержку при подготовке тренинга, за активное участие и представленный опыт оказания ССУ своим целевым группам, взаимодействия с представителями государственных органов.

Впереди у команды ЗУБРа второй кустовой семинар-тренинг, который пройдет 5-6 апреля в г.Астана. Ждем участников из г.Астана. Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей #ипэу_зубр

380

Related Post

Рабочая группа «Доступность участия НПО в системе ГСЗ»Рабочая группа «Доступность участия НПО в системе ГСЗ»

Құрметті әріптестер, серіктестер, достар! «ҮЕҰ-ның Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс жүйесіне қатысуының ашықтығы мен қолжетімділігі тетіктерін енгізу» жобасын іске асыру барысы туралы хабарлауды жалғастырудамыз. Бұл жоба АҚШ-тың халықаралық даму агенттігі (USAID) қаржыландыратын

Пособие по уходу за ребенком по достижении им полутора летПособие по уходу за ребенком по достижении им полутора лет

Ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им полутора лет   Право на пособие имеют лица, осуществляющие уход за ребенком и не являющиеся участниками системы обязательного социального страхования

Несколько слов об ОПВРНесколько слов об ОПВР

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Мы продолжаем реализацию проекта «Диалог между гражданским обществом и правительством — путь к высокому качеству жизни» при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект направлен на усиление влияния