г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО

Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО

В наши дни НПО, несмотря на динамично функционирующую рыночную и социальную системы общества, сталкиваются с проблемой взаимодействия организаций и общества. Организации не всегда могут реализовать весь спектр возможных услуг, в то время как со стороны общества наблюдается нежелание оказывать финансовое содействие из-за неуверенности в практической ценности предоставляемых услуг.

Причин такого положения дел множество: от неверно сформированного портфеля услуг самой организации до устаревших приемов менеджмента. На фоне этого возрастает конкуренция за доступные источники финансирования (как отечественные, так и зарубежные) — количество участвующих в конкурсах на получение грантов и государственного социального заказа гораздо выше, чем число финансируемых проектов. Как итог – у НПО нет достаточных ресурсов для реагирования на спрос целевых групп.
 
В исследовании мы попытались рассмотреть как можно более полный спектр возможностей для НПО по повышению степени собственной финансовой устойчивости, в том числе такие инструменты, как: краудфайндинг, социальное предпринимательство, оказаниея платных услуг. Также объектом исследования стали такие источники привлечения ресурсов, как: благотворительные пожертвования, членские взносы, волонтерство, корпоративная социальная ответственность, спонсорство, социальное кредитование. Все перечисленные инструменты, на наш взгляд, могут способствовать повышению устойчивости организаций третьего сектора в зависимости от специфики их деятельности.
 
Ознакомиться с результатами исследования можно по данной ссылке — https://drive.google.com/open?id=1xKpSgIO74sAITa0Nqan_TIjfawMx98iZ.
162

Related Post

Гранты на исследовательские проекты: быть или не быть?Гранты на исследовательские проекты: быть или не быть?

Работая в Третьем секторе 19 лет, можем смело утверждать — НПО всегда имели и будут иметь разные точки зрения на нововведения, особенно касающиеся финансовых вопросов. Это объективная ситуация – несмотря

Видеокурс «Гражданское участие и общественная экспертиза в социально значимых сферах»Видеокурс «Гражданское участие и общественная экспертиза в социально значимых сферах»

Видеокурс «Гражданское участие и общественная экспертиза в социально значимых сферах» доступен на платформе Skills.enbek.kz. https://skills.enbek.kz/ru/course-catalog/course/909 Данный курс поможет Вам проводить успешные общественные экспертизы и реально влиять на улучшение качества жизни

В г.Астана прошел второй кустовой семинар-тренинг по вопросам ИССУВ г.Астана прошел второй кустовой семинар-тренинг по вопросам ИССУ

5-6 апреля 2018г., г.Астана, Отель «Kazzhol».  Кустовой семинар-тренинг «Межведомственное взаимодействие в рамках оказания интегрированных специальных социальных услуг». 33 участника, 4 сферы, 3 министерства, 11 НПО, г.Астана и 6 областей (Северо-Казахстанская,