г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО

Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО

В наши дни НПО, несмотря на динамично функционирующую рыночную и социальную системы общества, сталкиваются с проблемой взаимодействия организаций и общества. Организации не всегда могут реализовать весь спектр возможных услуг, в то время как со стороны общества наблюдается нежелание оказывать финансовое содействие из-за неуверенности в практической ценности предоставляемых услуг.

Причин такого положения дел множество: от неверно сформированного портфеля услуг самой организации до устаревших приемов менеджмента. На фоне этого возрастает конкуренция за доступные источники финансирования (как отечественные, так и зарубежные) — количество участвующих в конкурсах на получение грантов и государственного социального заказа гораздо выше, чем число финансируемых проектов. Как итог – у НПО нет достаточных ресурсов для реагирования на спрос целевых групп.
 
В исследовании мы попытались рассмотреть как можно более полный спектр возможностей для НПО по повышению степени собственной финансовой устойчивости, в том числе такие инструменты, как: краудфайндинг, социальное предпринимательство, оказаниея платных услуг. Также объектом исследования стали такие источники привлечения ресурсов, как: благотворительные пожертвования, членские взносы, волонтерство, корпоративная социальная ответственность, спонсорство, социальное кредитование. Все перечисленные инструменты, на наш взгляд, могут способствовать повышению устойчивости организаций третьего сектора в зависимости от специфики их деятельности.
 
Ознакомиться с результатами исследования можно по данной ссылке — https://drive.google.com/open?id=1xKpSgIO74sAITa0Nqan_TIjfawMx98iZ.
306

Related Post

Вниманию населения Восточно-Казахстанской области!Вниманию населения Восточно-Казахстанской области!

    Для обеспечения занятости сельского населения и эффективного использования потенциала личных подсобных хозяйств Министерством сельского хозяйства РК разработан комплекс мероприятий, инструментами которого могут воспользоваться безработные, члены личных подсобных хозяйств,

Интеграция специальных социальных услуг: изменение системы начинается с изменений в жизни одного человекаИнтеграция специальных социальных услуг: изменение системы начинается с изменений в жизни одного человека

С. (г. Алматы, Казахстан; в целях сохранения конфиденциальности имя не указано): «Я родился в апреле 1987 года. По словам родных, мать была тогда еще молодая и не замужем, я был

демонстрационный семинар-совещание в рамках проекта «Кадровая молодежная политика: вызовы и точки роста»демонстрационный семинар-совещание в рамках проекта «Кадровая молодежная политика: вызовы и точки роста»

11 ноября 2020 года, в 15.00 (по времени Нур-Султана) Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» проводит демонстрационный семинар-совещание в рамках проекта «Кадровая молодежная политика: вызовы и точки роста», реализуемого при поддержке Фонда