г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО

Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО

В наши дни НПО, несмотря на динамично функционирующую рыночную и социальную системы общества, сталкиваются с проблемой взаимодействия организаций и общества. Организации не всегда могут реализовать весь спектр возможных услуг, в то время как со стороны общества наблюдается нежелание оказывать финансовое содействие из-за неуверенности в практической ценности предоставляемых услуг.

Причин такого положения дел множество: от неверно сформированного портфеля услуг самой организации до устаревших приемов менеджмента. На фоне этого возрастает конкуренция за доступные источники финансирования (как отечественные, так и зарубежные) — количество участвующих в конкурсах на получение грантов и государственного социального заказа гораздо выше, чем число финансируемых проектов. Как итог – у НПО нет достаточных ресурсов для реагирования на спрос целевых групп.
 
В исследовании мы попытались рассмотреть как можно более полный спектр возможностей для НПО по повышению степени собственной финансовой устойчивости, в том числе такие инструменты, как: краудфайндинг, социальное предпринимательство, оказаниея платных услуг. Также объектом исследования стали такие источники привлечения ресурсов, как: благотворительные пожертвования, членские взносы, волонтерство, корпоративная социальная ответственность, спонсорство, социальное кредитование. Все перечисленные инструменты, на наш взгляд, могут способствовать повышению устойчивости организаций третьего сектора в зависимости от специфики их деятельности.
 
Ознакомиться с результатами исследования можно по данной ссылке — https://drive.google.com/open?id=1xKpSgIO74sAITa0Nqan_TIjfawMx98iZ.
213

Related Post

Доступность и эффективность информирования населения о мерах государственной поддержкиДоступность и эффективность информирования населения о мерах государственной поддержки

Говоря о государственной поддержке населения и роли НПО в процессах продвижения и реализации государственной политики, необходимо в первую очередь затронуть вопросы информационной работы. Так как даже самые совершенные механизмы содействия

Отзывы участников первого этапа обучения «Технологии общественной экспертизы»Отзывы участников первого этапа обучения «Технологии общественной экспертизы»

Отзывы участников первого этапа обучения «Технологии общественной экспертизы» В городе Астана 12-13 марта прошел первый этап обучения «Технологии общественной экспертизы» для членов республиканской Коалиции неправительственных организаций «Общественный контроль», руководителей ведущих

«Усть-Каменогорск – город казахстанских металлургов» …«Усть-Каменогорск – город казахстанских металлургов» …

Действительно ли наш город остается оплотом суровости металлургов или современные тенденции городского развития нивелировали этот «дух»? В чем отличительная черта усть-каменогорцев? Какие проблемы нас волнуют? Что мы готовы сделать для