г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости На контроле у общественных организаций

На контроле у общественных организаций

Что делать, если вы чувствуете себя обманутыми, если не можете разобраться в тонкостях процедур, если на многочисленные вопросы не получаете ответы? Именной в такой ситуации оказались жители поселков Кызылжар и Пригородный города Актобе.  Все началось с того, что жители поселков произвели отведение водовода от центральной магистрали к себе в дом, причем за собственный счет. Кто жил без воды в доме наверняка оценит насколько улучшается комфорт и то, как меняется качество жизни не только отдельной семьи, но и поселка в целом. Справедливости ради надо отметить, что вода в поселках появилась благодаря реализации государственной программы «Ақбұлақ». Однако выяснилось, что жители, прежде, чем начать пользоваться водой, должны получить разрешение. При этом, обязательна процедура заключения договора с балансодержателем водовода с уплатой разового взноса в размере 30 000 тенге. Перед жителями встал вопрос: «Какую услугу мы оплачиваем организации, чтобы пользоваться питьевой водой?».

Именно с такой проблемой жители поселка Кызылжар обратились в неправительственную организацию Общественный Фонд «ЭлитАгро», который на тот момент как раз проводил общественный мониторинг государственной программы. Сотрудники Фонда направили письменный запрос в обслуживающую компанию «Акбулак» с просьбой предоставить калькуляцию затрат на разовую услугу по подведению воды. От АО «Акбулак» был получен письменный ответ с обоснованием суммы в 17 689 тенге, где значились услуги по заработной плате контролера, мастера, водителя, отчисления на социальное страхование, затраты на ремонтные работы и НДС. Жители же в свою очередь отрицали факт оказания ремонтных работ со стороны водоснабжающей организации. Возможно, противостояние бы так и продолжалось, а жители бы и дальше оставались без воды. Но, окончательные точки в этой ситуации были поставлены на сессии областного Маслихата, где данный вопрос был задан представителю АО «Акбулак». После изучения всех обстоятельств выяснилось, что разовый взнос должен составлять 4 200 тенге (это стоимость установки счетчика воды). Позже, жителям, которые уже успели внести взнос в первоначальном объеме, поставили всю сумму в зачет расходов по текущему водопотреблению. Таким образом, инициативность и неравнодушие граждан и своевременные действия со стороны неправительственной организации привели к желаемому результату.

Послесловие. Хотя этот случай имел место в прошлом, но данная ситуация является актуальной и полезной в качестве примера защиты своих прав и интересов.

158

Related Post

В Восточно-Казахстанской области начал свою работу Ресурсный исследовательско-аналитический центр для молодежи и молодежных организаций.В Восточно-Казахстанской области начал свою работу Ресурсный исследовательско-аналитический центр для молодежи и молодежных организаций.

Казахстан находится на пороге нового исторического достижения – вхождение в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Одним из условий достижения этой цели является развитие человеческого потенциала.   Особая роль отводится молодежи

РЦ_Обучающие мероприятия в июнеРЦ_Обучающие мероприятия в июне

Гражданский (ресурсный) центр ВКО (СКФ «ЗУБР») приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в мероприятиях, которые пройдут 26-27 июня в г.Усть-Каменогорск:Тренинг «Конкурентоспособность НПО: факторы успеха, риски и перспективы», 28 июня

Жол жүру гранттарына конкурс жарияланадыЖол жүру гранттарына конкурс жарияланады

«Шығыс Қазақстан облысы азаматтық бастамаларды қолдау ресурстық орталығы» жобасы аясында үкіметтік емес ұйымдар мен азаматтық белсенділерге арналған тәжірибе алмасу сапарларына жол жүру гранттары конкурсы жарияланады. Өтінім қабылдау: 3 маусымға дейін