г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Что нужно знать о межнациональных отношениях?

Что нужно знать о межнациональных отношениях?

   Специалисты Социального корпоративного фонда «ЗУБР» провели цикл митап-встреч «Межнациональное единство и согласие народа Казахстана – основа для создания единой нации» в Бородулихинском районе (23 августа 2016г.), Бескарагайском районе (24 августа 2016г.) и в г.Семей (25 августа 2016г.).  Данные мероприятия проходили в рамках проекта «Проведение комплексной информационно-обучающей кампании по вопросам межнациональных отношений» в рамках государственного социального заказа ГУ «Управление внутренней политики ВКО».
Митап– «неформальная встреча», где каждый может рассказать о том, что его интересует, обменяться идеями и найти единомышленников.
 
   Всего в рамках данных встреч приняло участие 63 человека из сфер образования, внутренней политики, культуры, 
развития языков, бизнес-организаций, этно-культурных центров, представители совета общественного согласия и другие.
 
   Участники в интерактивной форме обсуждали ключевые смыслы межнационального согласия (ассоциации, примеры лучших практик межнационального согласия); подискутировали по вопросу казахстанской идентичности: суть и в чем выражается ее уникальность. 
   
   
   Бурную дискуссию вызвала работа над составлением списка примеров национального единства – участники предлагали, спорили, приводили примеры, обращались к своей памяти и эрудиции…  

В итоге получился достаточно широкий и разнообразный перечень наиболее ярких, по мнению участников, примеров национального единства из мира спорта, литературы и кино, культурных объектов, исторических личностей и героев нашего времени.

   
   Кроме того, участникам митап-встреч была представлена возможность выступить в роли эксперта и члена информационно-пропагандистской группы – изучить программные документы по вопросам межнационального согласия и единства, выделить ключевые моменты и донести суть данных документов до остальных участников встречи.  
   
   Как оказалось на практике, не все так просто, как могло показаться на первый взгляд, и участники пришли к выводу, что мало просто изучить информацию, надо еще грамотно ее донести, применив подходящие формы и методы информирования определенной группы населения.
   
   Работа по проекту продолжается, митап-встречи еще состоятся в г.Усть-Каменогорск и других районах области. 

 

268

Related Post

Модель интегрированных специальных социальных услуг — мультипликация опытаМодель интегрированных специальных социальных услуг — мультипликация опыта

Дорогие друзья! Представляем Вашему вниманию новый продукт СКФ «ЗУБР» — серия видео-уроков по вопросам внедрения и апробации интегрированной модели специальных социальных услуг в Казахстане.  В данных материалах Вы сможете найти сжатую

Аналитический отчет о существующих условиях и возможностях, действующих правовых нормах и гарантиях, лучших практиках в сфере гендерного равенства в РКАналитический отчет о существующих условиях и возможностях, действующих правовых нормах и гарантиях, лучших практиках в сфере гендерного равенства в РК

Аналитический отчет о существующих условиях и возможностях, действующих правовых нормах и гарантиях, лучших практиках в сфере гендерного равенства в Республике Казахстан https://drive.google.com/file/d/1IYRbweoa6uzJAqsNw7rQK1miiBqZ1957/view?usp=sharing Сборник материалов содержит несколько тематических блоков, представляющих мнение

Возможные положительные последствиям меры ОПВР по мнению работодателейВозможные положительные последствиям меры ОПВР по мнению работодателей

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Мы продолжаем реализацию проекта «Диалог между гражданским обществом и правительством — путь к высокому качеству жизни» при финансовой поддержке Европейского Союза. И сегодня мы хотим поделиться