г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Специальные социальные услуги: от разобщенности – к интеграции

Специальные социальные услуги: от разобщенности – к интеграции

На территории Восточно-Казахстанской области полным ходом идет реализация проекта «Модель интегрированных специальных социальных услуг – клиентоориентированный подход» (реализует Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» при поддержке Фонда Евразия Центральной Азии и USAIDв рамках инициативы в поддержку эффективного управления).  Восточный Казахстан выступает пилотом для апробации подобной модели оказания интегрированных специальных социальных услуг (ССУ).

Основанием для запуска проекта послужили три ключевые проблемные зоны в сфере оказания специальных социальных услуг:
— межведомственная разобщенность основных «поставщиков» ССУ (социальная защита, образование, здравоохранение), в числе которых 7 лет назад были включены и неправительственные организации (НПО).
— «провисания» в реализации принципа комплексности (когда каждая сфера предлагает свой комплекс услуг, исходя из утвержденных нормативов, при этом нет системы «работы со случаем» в отношении жизненной ситуации конкретного потребителя ССУ).
— отсутствие эффективной процедуры измерения уровня удовлетворенности разных категорий потребителей ССУ (мониторинг качества).
Почему именно интегрированный подход, и чем он выгоднее существующего подхода к оказанию специальных социальных услуг?  Сегодня планирование объемов ССУ, в основном, осуществляется по принципу «от учреждения», независимо от того, насколько они действительно необходимы для получателей в таком объеме и именно от этого поставщика.  Кроме того, нередки случаи, когда специалисты из разных сфер работают с одним и тем же человеком – например социальные работники от здравоохранения и от социальной защиты.  Но каждая сфера работает по своим планам, не согласуя их между собой.  К сожалению, такой подход зачастую не приносит желаемых результатов. 
Интегрированный же подход подразумевает оказание ССУ, в первую очередь, ориентируясь на потребителя и его нужды.  Важно стремиться к тому, чтобы человек сам мог выбирать необходимый для него вид и объем услуг, выбирать и совмещать разных поставщиков услуг, т.е. должна быть возможность заменить «комплексный обед» на «шведский стол».
Модель интегрированных ССУ, разработка которой запланирована в проекте, позволит упростить подходы к оказанию специальных социальных услуг, как для поставщиков, так и для потребителей.  В разработку данной модели будут также вовлечены получатели ССУ (экспериментальная группа), которые выступят соавторами процесса улучшения качества своей жизни.
Идея модернизации системы ССУ и внедрения интегрированного подхода, предполагающего изменение ключевого принципа планирования — с позиции «от интересов ведомства» к позиции «ориентация на интересы потребителя» уже нашла поддержку на региональном и республиканском уровне.  Проект продолжается, впереди запуск работы экспериментальной группы, кропотливая работа аналитической группы по разработке модели интегрированных ССУ.
Следите за новостями!
2

Related Post

Какие услуги я могу получить, если …?Какие услуги я могу получить, если …?

Дорогие друзья!  СКФ «ЗУБР» предлагает вашему вниманию серию Путеводителей по услугам, правам и льготам, которые предусмотрены в Казахстане для лиц и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Начинаем публикацию с Путеводителя

Оказание информационной, консультационной, методической поддержки государственным органам, формирующим и реализующем государственный социальный заказОказание информационной, консультационной, методической поддержки государственным органам, формирующим и реализующем государственный социальный заказ

Консалтинг-Центр «ЗУБР» приступил к реализации проекта «Оказание информационной, консультационной, методической поддержки государственным органам, формирующим и реализующем государственный социальный заказ» по заказу Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий

АНОНСАНОНС

Если ты полон  идей, энергии, обладаешь нестандартным мышлением, лидерскими качествами, не боишься пойти на риск, веришь в свои способности, но не знаешь в какое русло направить свой потенциал, для тебя