г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Уполномоченные по взаимодействию с НПО это…

Уполномоченные по взаимодействию с НПО это…

В августе 2018 года в госорганах Казахстана появились уполномоченные должностные лица по взаимодействию с институтами гражданского общества. Цель этой меры заключается в обеспечении эффективного взаимодействия госорганов с институтами гражданского общества и их вовлечения в решение задач социально-экономического и общественно-политического развития страны.

В свою очередь, Уполномоченные должны стать своего рода «хабом», который связывает госорганы и НПО. Поэтому в зависимости от уровня госоргана существует нижний порог должности:

  •             На центральном уровне — не ниже Заместитель директора департамента
  •             На областном уровне — не ниже Заместитель руководителя аппарата акима области
  •             На уровне областных управлений — не ниже Заместителя руководителя
  •             На районном уровне — не ниже Заместитель акима района

Министерство информации и общественного развития РК разработало методические рекомендации по организации деятельности уполномоченных должностных лиц госорганов по взаимодействию с институтами гражданского общества и направило их в центральные государственные и местные исполнительные органы. У данных рекомендаций, к сожалению, пока нет законодательной основы, они носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению. Стоит отметить, что это не новая должность, а дополнительная нагрузка на действующих государственных служащих. Видимо, в том числе поэтому Уполномоченные определены не в каждом госоргане.

Как по вашему мнению должно строиться взаимодействие НПО и государства?

Материал опубликован КЦ «ЗУБР» в рамках проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

327

Related Post

Молодежь + Технологии = Развитие территорийМолодежь + Технологии = Развитие территорий

     15 представителей молодежных организации, центров молодежи городов и районов, лидеры молодежи из 10 населенных пунктов Восточно-Казахстанской области (п. Шульбинск, г. Семей, п. Октябрьск, с. Соловьево, г. Курчатов, г.

В Восточно-Казахстанской области начал свою работу Ресурсный исследовательско-аналитический центр для молодежи и молодежных организаций.В Восточно-Казахстанской области начал свою работу Ресурсный исследовательско-аналитический центр для молодежи и молодежных организаций.

Казахстан находится на пороге нового исторического достижения – вхождение в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Одним из условий достижения этой цели является развитие человеческого потенциала.   Особая роль отводится молодежи

демонстрационный семинар-совещание в рамках проекта «Кадровая молодежная политика: вызовы и точки роста»демонстрационный семинар-совещание в рамках проекта «Кадровая молодежная политика: вызовы и точки роста»

11 ноября 2020 года, в 15.00 (по времени Нур-Султана) Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» проводит демонстрационный семинар-совещание в рамках проекта «Кадровая молодежная политика: вызовы и точки роста», реализуемого при поддержке Фонда