г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Итоги проекта «Внедрение механизмов прозрачности и доступности участия НПО в системе госсоцзаказа»

Итоги проекта «Внедрение механизмов прозрачности и доступности участия НПО в системе госсоцзаказа»

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!
С августа 2021 Консалтинг-Центр «ЗУБР» работал над проектом «Внедрение механизмов прозрачности и доступности участия НПО в системе госсоцзаказа». Проектная работа подошла к своему завершению. 
 
Чего нам удалось достичь в рамках этого проекта?
 
Организовано широкое обсуждение среди участников системы ГСЗ и других заинтересованных сторон. Кроме того, участниками совместно проведен анализ возможных последствий реализации новых внедряемых правовых актов. 
 
Реализована совместная эдвокаси кампании по продвижению и официальному закреплению изменений в системе ГСЗ. 
 
Проектная команда являлась инициатором и разработчиком пакета методических рекомендаций в сфере ГСЗ, внедрению передовых практик реализации ГСЗ. Созданные документы описывают четкий алгоритм – последовательность действий участников системы ГСЗ, служат пояснением, своего рода инструкцией к действующему законодательству. 
 
Усилен потенциал участников системы ГСЗ, в том числе в применении внедряемых инструкций. Проведено 8 обучающих мероприятий для государственных служащих. Семинары направлены на повышение компетенции сотрудников государственных органов в области проектного сотрудничества с НПО в рамках ГСЗ. В частности, рассматривались вопросы разработки технических спецификаций, проведения мониторинга и оценки проектов в рамках ГСЗ. В рамках семинара были даны разъяснения касательно приказа по внесению изменений в Правила осуществления государственных закупок. Напомним, Министерством финансов РК 9 июня принят Приказ по внесению изменений в Правила осуществления государственных закупок, в части регламентирования конкурсных процедур ГСЗ. Принятые нормы будут способствовать повышению эффективности ГСЗ и сокращению обжалований конкурсных процедур и несостоявшихся конкурсов.
 
Отдельно хочется отметить, что завершен проект, но не работа в этом направлении. Практика показывает, что информационно-методическая работа и профессиональная консультационная поддержка необходима в регионах, как представителям НПО, так и государственным служащим. Со своей стороны, мы будем продолжать данную деятельность и надеемся на активное участие всех заинтересованных сторон.
 
Данная публикация стало возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Консалтинг-Центр «ЗУБР» несет ответственность за содержание публикации, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США.
204

Related Post

Рабочая встречаРабочая встреча

     Консалтинг-Центр «ЗУБР» в рамках проекта «Осуществление мониторинга реализации государственного социального заказа в Центральном и Восточном регионе (г. Нур-Султан, г. Алматы, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области) на 2019 год» по

Стартует проект по заказу ГУ «Управление внутренней политики» Восточно-Казахстанской областиСтартует проект по заказу ГУ «Управление внутренней политики» Восточно-Казахстанской области

Стартует проект «Реализация комплекса мер по системной работе со студентами вузов трудоустройству и адаптации выпускников на рынке труда» по заказу ГУ «Управление внутренней политики» Восточно-Казахстанской области Следите за ходом проекта

ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИТИКА: КУРС МОЛОДОГО БОЙЦАИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИТИКА: КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА

Утро. Трамвай. Мама с сыном едут в детский сад. — Мама, а Солнышко икает? – вдруг спрашивает мальчик. — Нет, — в недоумении  отвечает мама. — А почему? Вот он