г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости В городе Астана 14-15 июня 2018г. прошел республиканский семинар-тренинг для государственных служащих

В городе Астана 14-15 июня 2018г. прошел республиканский семинар-тренинг для государственных служащих

В городе Астана 14-15 июня 2018г. прошел республиканский семинар-тренинг для государственных служащих «Государственный социальный заказ как эффективный механизм реализации государственной политики» по проекту «Оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, формирующим и реализующим государственный социальный заказ» по заказу Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Участниками данного мероприятия стали представители Министерств и ведомств, местных исполнительных органов практически из всех регионов Республики Казахстан.

В ходе обучения рассматривались вопросывзаимодействия государства и НПО, механизм подачи и продвижения бюджетной заявки по формированию ГСЗ и основные этапы проведения ГСЗ. Второй день обучения был полностью посвящен мониторингу и оценке реализации проектов, выполненных в рамках государственного социального заказа.

В своих комментариях участники отмечали, что госсоцзаказ это не только механизм поддержки НПО, но, прежде всего, форма реализации государственных планов и программ, направленная на удовлетворение социальных потребностей населения. Поднимался и вопрос формализации проектов: большое количество мероприятий, нереально короткие сроки для проведения масштабной деятельности, однотипность проектов, отсутствие креативных предложений со стороны неправительственного сектора.

Государственные служащие отметили актуальность подобного обучения, причем высказали мнение, что такие семинары надо проводить на постоянной основе, особенно в них нуждаются государственные органы в регионах.

Участники возвращаются в свои регионы, и мы надеемся, что практические инструменты формирования и реализации ГСЗ повысят качество и эффективность, как отдельных проектов, так и системы в целом.

102

Related Post

Социальный калькуляторСоциальный калькулятор

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» (г. Усть-Каменогорск) реализует проект «Расширение социально-экономических возможностей женщин» при поддержке Канадского Фонда Местных Инициатив В данном посте особое внимание хотим обратить на созданный в 2021 году

Оценка вклада НПО: предположения и фактыОценка вклада НПО: предположения и факты

Традиционно считается, что НПО работают, в основном, в социальной сфере (к сожалению, данное понятие пока остается «размытым»: кто-то подразумевает только социальную защиту, а кто-то все аспекты социальной жизни общества). Но

Оценка вклада НПО в СЭР:итоги проектаОценка вклада НПО в СЭР:итоги проекта

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Однажды Махатма Ганди сказал: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением».   Мы живем в эпоху постоянных изменений… за некоторыми наблюдаем, некоторые создаем