г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Что Вы знаете о государственной поддержке через НПО?

Что Вы знаете о государственной поддержке через НПО?

В Казахстане реализуется множество программ, направленных на поддержку и развитие гражданского общества и качества жизни населения, однако не каждый гражданин и организация знает о возможностях, которыми можно воспользоваться за счет и/или с помощью государства. Зачастую НПО выступают посредниками между государством и обществом, реализуя запланированные правительством мероприятия. Существующая трудность успешной реализации государственных программ через НПО кроется в узкой специализации организаций. Иными словами, ни одна неправительственная организация не охватывает весь спектр направлений, по которым работает государство, в то время как один и тот же человек может нуждаться сразу в нескольких услугах или специфической информации, которые НПО не может предоставить в одном комплекте. Еще одна грань, подводящая нас к поставленной проблеме:  само государство порой не знает, как задействовать все имеющиеся на его территории неправительственные организации, чтобы с большей эффективностью реализовать государственные программы поддержки.

Частный Фонд «ТРИНТА» приступает к реализации проекта «Качественный анализ потенциала НПО,включая сельские, в области информирования своих бенефициаров о методах государственной поддержки», в сотрудничестве с НАО «Центр поддержки гражданских инициатив»  при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Частный Фонд «ТРИНТА»имеет уникальный опыт в сфере разработки ноу-хау программ, PR-деятельности, аналитических обзоров и выводом практических рекомендаций. В рамках своей работы Фонд осуществляет программы в сфере внутренней политики, межэтнического и межнационального согласия, обеспечения национального единства, проведения языковой политики, формирования патриотизма, толерантности и гражданственности и т.д.  Проектная деятельность осуществляется посредством разработки и проведения коучинговых мероприятий, образовательных программ, организационного и институционального развития, нацеленного на государственные органы и неправительственные организации в самых разных сферах их деятельности.и т.д.

В рамках финансирования грантов Центр поддержки гражданских инициатив выделил 7 млн. тенге на реализацию данного проекта.

Проект «Качественный анализ потенциала НПО, включая сельские, в области информирования своих бенефициаров о методах государственной поддержки» направлен, в первую очередь, на взаимодействие с неправительственными организациями. Однако мероприятия и информационный охват проекта, как и его результаты, коснутся всех слоев общества: и государственных органов, и граждан, уже получающих услуги, а также тех, кто нуждается в них, но не знает, как ими воспользоваться. Немаловажным фактором для развития всей неправительственной инфраструктуры станет вовлечение экспертов в данной области, а также разнородных по форме и содержанию средств массовой информации. Общий охват населения составит не менее 900 000 человек, в том числе будут задействованы и сельские регионы, ведь именно их жители, порой, больше всего нуждаются в защите и помощи государства через реализуемые в конкретный момент времени программы. Ключевым моментом исследовательской части проекта станет методика Общественной экспертизы. Уникальность Общественной экспертизы заключается в достижении более эффективных результатов, так как предполагает не только исследовательский компонент, но и внедренческий. Иными словами, результаты исследования будут проверены на деле, а не на бумаге.

 

Знать о госуслугах – недостаточно. Нужно уметь ими пользоваться.

Присоединяйтесь к проекту, и мы научим вас, как!

255

Related Post

Құрметті әріптестер, қымбатты достар!Құрметті әріптестер, қымбатты достар!

Құрметті әріптестер, қымбатты достар!Бірде Махатма Ганди: «Егер сіз әлемнің өзгеруін қаласаңыз, онда бұл өзгеріс  — өзіңіз болыңыз» деді. Біз үнемі өзгерістер болып жатқан дәуірде өмір сүріп жатырмыз … кейбірін бақылаймыз,

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕЙ И ПРОЕКТОВВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА СОЦИАЛЬНЫХ ИДЕЙ И ПРОЕКТОВ

Дорогие друзья! Ресурсный центр поддержки и развития гражданских инициатив ВКО продолжает работу над Виртуальной выставкой социальных идей и проектов. Наверное, каждому из нас хочется, чтобы его деятельность, деятельность его организации

Гражданским инициативам быть!Гражданским инициативам быть!

В период с 16 по 27 июня на территории Восточного Казахстана специалисты Социального корпоративного фонда «ЗУБР» проводили Школу.  Школу, где обучали навыкам гражданских специалистов.  Школу, где каждый, кто считает себя