г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Там, где нас ждут…

В рамках действующего международного проекта «Инвестиции в регионы как основа конкурентоспособного государства», реализуемого при финансовой поддержке Европейского Союза, проектная команда из числа представителей Консалтинг-Центра «ЗУБР», Казахстан и Центра содействия экономическому развитию (CED), Узбекистан посетила Болгарию с 4-х дневным визитом по обмену опытом.

Напомним, что данный проект стартовал в начале этого года и реализуется в Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан и Центральном регионе Республики Узбекистан. Основной целью проекта является улучшение бизнес-климата и стимулирование региональной экономической интеграции путем повышения потенциала малого и среднего бизнеса (МСБ) Казахстана и Узбекистана и усиление роли организаций поддержки бизнеса в их развитии.
Почему мы решили использовать опыт Болгарии? С одной стороны,   Болгария, как и Казахстан в прошлом, являлась страной «социалистического лагеря» и на себе испытала командную или, как принято сейчас говорить, плановую экономику. С другой стороны, на сегодняшний день Болгария, являясь членом Европейского Союза, впитывает лучший европейский опыт с точки зрения государственного управления, развития и поддержки МСБ и усиления роли организаций поддержки бизнеса. 
 
В рамках посещения партнеры из Казахстана и Узбекистана смогли ознакомиться с деятельностью местных организаций поддержки бизнеса и государственными институтами, а также внедряемыми программами развития.
 
Встречи позволили, во-первых, не только заявить о проекте, его целях и задачах, но и рассказать о потенциале казахстанского агробизнеса, их заинтересованности в экспортировании разнообразной продукции, ознакомления с технологиями выращивания и переработки сельхозпродукции. Кроме того, беседы с болгарскими коллегами, на наш взгляд, не оставили сомнений в том, что связи между нашими странами будут только углубляться и развиваться.
 
Стоит особо подчеркнуть особый дух, который сопровождал проектную команду в Болгарии. Несмотря на то, что наш визит был не официальный, мы не подписывали меморандумы и протоколы — для нас везде были «открыты» двери! Представители Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии, микрофинансовых институтов, муниципалитета г. Пловдива, Болгарской Индустриальной Ассоциации и др. охотно делились опытом применения эффективных инструментов и методов развития и поддержки малого и среднего бизнеса в агросфере.
 
Мы можем уверенно сказать, что Болгария – это то место,
где ВАС всегда ждут!
420

Related Post

Мониторинг реализации государственного социального заказа в Центральном и Восточном регионеМониторинг реализации государственного социального заказа в Центральном и Восточном регионе

В Казахстане в настоящее время реализуется множество программ, направленных на поддержку и развитие гражданского общества и качества жизни населения. НПО выступают посредниками между государством и обществом, реализуя запланированные правительством мероприятия. Но,

Приглашаем на мастер-класс «Soft Skills — компетенции: индивидуальный план развития»Приглашаем на мастер-класс «Soft Skills — компетенции: индивидуальный план развития»

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» приглашает на мастер-класс«Soft Skills — компетенции: индивидуальный план развития» в рамках проекта «Экономическая независимость женщин – залог успешности будущих поколений» при поддержке Канадского Фонда Местных Инициатив.

СКФ «ЗУБР» продолжает работу Ресурного центраСКФ «ЗУБР» продолжает работу Ресурного центра

Қайырлы күн, құрметті әріптестер! «ЗУБР» әлеуметтік корпаративтік қоры Шығыс Қазақстан облысының азаматтық бастамаларын қолдау ресурстық орталығының (РО) жұмысын жалғастырып жатқанын хабарлаймыз💡РО қызметтерін кім ала алады?ШҚО үкіметтік емес ұйымдары (ҮЕҰ), оның