г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Жизнь по закону!

    Принцип равноправия людей и право каждого человека на достойный уровень жизни закреплены в международных актах, Конституции Республики Казахстан, законах. Соблюдение прав человека, уважение к личности являются фундаментом, без которого невозможна реабилитация граждан, освобожденных из мест заключения. Поэтому такая категория граждан должна иметь гарантированную возможность восстановить статус полноценного члена общества.

    С освобождением из мест лишения свободы у человека резко меняется правовой статус, практически в полном объеме восстанавливается правоспособность. Вместе с тем возникает потребность в адаптации к условиям жизни. Необходимо в короткий срок возобновить социальные связи, решить вопрос с регистрацией по месту жительства, трудоустроиться, научиться рационально расходовать заработанные деньги, обеспечить себя питанием, необходимыми вещами.
    В целях социальной адаптации, устранения причин и условий совершения новых преступлений со стороны лиц, освобожденных из мест лишения свободы, уже на стадии отбывания наказания службами занятости по утвержденному графику, проводятся встречи по информированию осужденных в исправительных учреждениях, готовящихся к выходу на рынок труда. В текущем году в исправительных учреждениях запланировано провести 18 встреч (из них уже проведено 11).
    Для решения вопросов занятости лиц, освобожденных из мест лишения свободы, применяются различные формы и методы работы. Одним из таких мероприятий является ярмарка вакансий. В мае 2016 года отделами занятости и социальных программ всех регионов области были проведены ярмарки вакансий и профессий под эгидой «Труд для всех». В ярмарке приняли участие 192 предприятий различных отраслей экономики, организаций и учреждений области. Представлено 540 вакансий от работодателей всех форм собственности, в том числе малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственных формирований, бюджетных организаций, количество участников ярмарок составило 1675 человек. Из числа лиц освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации в ярмарках приняли участие 61 чел., из них выданы направления для трудоустройства 33, записались на курсы обучения 3 чел.
    В текущем году в центры адаптации обратилось 14 человек из числа лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в медико-социальные организации общего типа — 2 человека.
Немного фактов: на 1 июля 2016 года количество обратившихся лиц, освобожденных из мест лишения свободы в органы занятости составляет 203 человека, из которых – 71 трудоустроены на постоянные рабочие места, направлены на оплачиваемые общественные работы – 29, трудоустроены после завершения общественных работ – 5, обучено – 30, трудоустроены на социальные рабочие места – 10, трудоустроены без мер государственной поддержки – 19, трудоустроены по квоте –41. Общий охват составляет 200 человек или 98 % от числа обратившихся.
    В настоящее время, к сожалению, отсутствует механизм оказания социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы и лицам, состоящих на учете службы пробации. Отсутствие работы, жилья, денежных средств на первоочередные нужды — бытовое обустройство, оформление документов — являются существенными факторами совершения ими повторных преступлений.
   В этих целях планируется подключить неправительственные организации к проблемам трудоустройства и реабилитации в обществе. На приобретение здания для создания центра адаптации освобожденных из мест лишения свободы выделены бюджетные средства в размере 17 635 тыс. тенге. Создание центра адаптации позволит увеличить охват данной категории по вопросам социальной адаптации и обеспечения занятости.
    Вопросы содействия в трудоустройстве и по профилактике правонарушений, предупреждения совершения повторных преступлений, оказания социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания, находятся на контроле местных исполнительных органов.

ГУ «Управление координации занятости и социальных программ ВКО»

1

Related Post

СКФ «ЗУБР» продолжает работу Ресурного центраСКФ «ЗУБР» продолжает работу Ресурного центра

Қайырлы күн, құрметті әріптестер! «ЗУБР» әлеуметтік корпаративтік қоры Шығыс Қазақстан облысының азаматтық бастамаларын қолдау ресурстық орталығының (РО) жұмысын жалғастырып жатқанын хабарлаймыз💡РО қызметтерін кім ала алады?ШҚО үкіметтік емес ұйымдары (ҮЕҰ), оның

Информация от Управления координации занятости и социальных программ ВКОИнформация от Управления координации занятости и социальных программ ВКО

Уважаемые жители г. Усть-Каменогорска!   Приглашаем Вас на ярмарку произведенной продукции участниками Программы «Дорожная карта занятости 2020», которая состоится 14 мая 2016 года в 9-00 часов в г. Усть-Каменогорске на

Итоги проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества»Итоги проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества»

Консалтинг Центр «ЗУБР» подводит итоги проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Основная цель проекта —