г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Работа по апробации интегрированной модели ССУ продолжается… (пакет материалов)

Работа по апробации интегрированной модели ССУ продолжается… (пакет материалов)

В чем смысл интеграции?

По закону право на получение специальных социальных услуг имеют 11 категорий лиц и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Работу с этими категориями ведут не только учреждения социальной защиты, но и образования, здравоохранения, правоохранительной сферы (уголовно-исполнительная система, местная полицейская служба).

Если сегодня каждая сфера действует по своим «правилам», и потребитель для получения услуг вынужден посещать множество инстанций, то завтра, благодаря внедрению интегрированной модели специальных социальных услуг будут существенно упрощены процедуры назначения социальных услуг. Сократится и количество шагов, предпринимаемых потенциальными получателями услуг: с 15-18 (как сегодня) до 1-3 в зависимости от сложности случая. Фактически будет обеспечен доступ ко всему спектру гарантированных социальных услуг и льгот по принципу «одного окна».

Что предпринимается?

По ссылке https://cloud.mail.ru/public/6z28/z7HTu5sZW  Вы можете ознакомиться с подборкой отдельных материалов по интегрированной модели ССУ и процессу апробации  .

Первый пилот был запущен полтора года назад в Восточно-Казахстанской области, сегодня эта работа продолжается и расширяется. Постепенно опыт ВКО начинает тестироваться и в других областях. Работают творческие межведомственные команды в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях, городах Астана и Алматы.

Что в работе? (будем знакомить в следующих публикациях)
· система оценки потребностей в интегрированных ССУ
· проект стандарта интегрированных ССУ
· пакет Путеводителей для 11-ти категорий получателей ССУ

382

Related Post

Итоги второй рабочей встречиИтоги второй рабочей встречи

2021 жылғы 27 қыркүйегінде «ҮЕҰ-ның МӘТ жүйесіне қатысуының қолжетімділігі» жұмыс тобының кезекті — екінші кездесуі өтті. Іс-шараны АҚШ-тың халықаралық даму жөніндегі агенттігі (USAID) қаржыландыратын «Орталық Азиядағы әлеуметтік инновациялар» бағдарламасы шеңберінде

Мобильное приложениеМобильное приложение

Уважаемые коллеги! Специалисты СКФ «ЗУБР» в рамках проекта ИПЭУ разработали Мобильное приложение «Путеводитель по правам и услугам для лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации».  Зачастую человеку может не хватать

Современные модели развития НПО: путь к устойчивостиСовременные модели развития НПО: путь к устойчивости

В городе Астана 15-16 сентября 2017г. прошел семинар-совещание «Современные модели развития НПО: путь к устойчивости» по проекту «Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО», в рамках государственного