г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР ЕС 2024-27,Новости Обязательные пенсионные взносы работодателя

Обязательные пенсионные взносы работодателя

C 1 января 2024 года действующая накопительная пенсионная система дополнена новой условно-накопительной компонентой — Обязательные Пенсионные Взносы Работодателя (ОПВР).

При этом стоит учитывать, что ОПВР это не замена Обязательного Пенсионного взноса и Обязательного Профессионального Пенсионного Взноса (за сотрудников, трудящихся на вредной работе), а дополнение к ним.

ОПВР — деньги, перечисленные работодателями за счет собственных средств на условный пенсионный счет работника в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

ОПВР платится за работников , которые родились после 1 января 1975 года

Стоит отметить, что ОПВР введены с 1 января 2024 года, и их ставка будет расти в течение пяти лет:

  • с 1 января 2024 года – 1,5%;
  • с 1 января 2025 года – 2,5%;
  • с 1 января 2026 года – 3,5%;
  • с 1 января 2027 года – 4,5%;
  • с 1 января 2028 года – 5%.

Напомним, что накопления, сформированные за счет ОПВР, будут поступать на уловный счет работника, то есть они не будут являться его собственностью. Если средства, накопленные за счет ОПВ и ОППВ, принадлежат работнику, и их, например, можно использовать на покупку жилья, то с деньгами за счет ОПВР так не получится

А что Вы думаете об этом?
Поделитесь своим мнением , пройдя Опрос по ссылке или по QR-коду.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdVSfEBahCS9xU5lzWR63_tPftCQmYT42RA0FLh8hmuUK5NEg/viewform?usp=sf_link

Опрос проводится в рамках проекта «Диалог между гражданским обществом и государством – путь к высокому качеству жизни», при финансовой поддержке Европейского Союза. Консалтинг-Центр «ЗУБР» гарантирует анонимность Ваших ответов. Вся полученная информация будет представлена в обобщенном виде, вместе с ответами других людей.

237

Related Post

База данных НПОБаза данных НПО

Уважаемые коллеги! Напоминаем   Вам   о   своевременности   предоставления  информации  о деятельности  организаций за 2017 год в  Базу данных НПО. Срок  предоставления  сведений истекает 31 марта.   Регистрация в Базе данных НПО является обязательным

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МОЖНО ЛИ ЭТОМУ НАУЧИТЬМЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МОЖНО ЛИ ЭТОМУ НАУЧИТЬ

Какими словами объяснить человеку, что такое межнациональное согласие?  А если не словами (человек может быть другой национальности и не понять ваш язык), то какими жестами или действиями можно это обозначить?

По итогам третьей рабочей встречиПо итогам третьей рабочей встречи

  2021 жылғы 4 қазанда «ҮЕҰ-ның МӘТжүйесіне қатысуының қолжетімділігі»жұмыс тобының кезекті кездесуі өтті. Іс-шараны АҚШ-тың халықаралық даму жөніндегі агенттігі (USAID) қаржыландыратын «Орталық Азиядағы әлеуметтік инновациялар» бағдарламасы бойыншаЕуразия Қорының қолдауымен «ҮЕҰ-ның