г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР ЕС 2024-27,Новости Обязательные пенсионные взносы работодателя

Обязательные пенсионные взносы работодателя

C 1 января 2024 года действующая накопительная пенсионная система дополнена новой условно-накопительной компонентой — Обязательные Пенсионные Взносы Работодателя (ОПВР).

При этом стоит учитывать, что ОПВР это не замена Обязательного Пенсионного взноса и Обязательного Профессионального Пенсионного Взноса (за сотрудников, трудящихся на вредной работе), а дополнение к ним.

ОПВР — деньги, перечисленные работодателями за счет собственных средств на условный пенсионный счет работника в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

ОПВР платится за работников , которые родились после 1 января 1975 года

Стоит отметить, что ОПВР введены с 1 января 2024 года, и их ставка будет расти в течение пяти лет:

  • с 1 января 2024 года – 1,5%;
  • с 1 января 2025 года – 2,5%;
  • с 1 января 2026 года – 3,5%;
  • с 1 января 2027 года – 4,5%;
  • с 1 января 2028 года – 5%.

Напомним, что накопления, сформированные за счет ОПВР, будут поступать на уловный счет работника, то есть они не будут являться его собственностью. Если средства, накопленные за счет ОПВ и ОППВ, принадлежат работнику, и их, например, можно использовать на покупку жилья, то с деньгами за счет ОПВР так не получится

А что Вы думаете об этом?
Поделитесь своим мнением , пройдя Опрос по ссылке или по QR-коду.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdVSfEBahCS9xU5lzWR63_tPftCQmYT42RA0FLh8hmuUK5NEg/viewform?usp=sf_link

Опрос проводится в рамках проекта «Диалог между гражданским обществом и государством – путь к высокому качеству жизни», при финансовой поддержке Европейского Союза. Консалтинг-Центр «ЗУБР» гарантирует анонимность Ваших ответов. Вся полученная информация будет представлена в обобщенном виде, вместе с ответами других людей.

301

Related Post

Где нужна презентация человеку? (результаты не менее душевных посиделок «НПО-гостиной-2»)Где нужна презентация человеку? (результаты не менее душевных посиделок «НПО-гостиной-2»)

Думаю, ни для кого не секрет, что в своей «рабочей» жизни мы чаще сталкиваемся с необходимостью представлять достижения и основные результаты деятельности (своей, отдела, организации в целом).  А в жизни

Несколько слов об ОПВРНесколько слов об ОПВР

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья! Мы продолжаем реализацию проекта «Диалог между гражданским обществом и правительством — путь к высокому качеству жизни» при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект направлен на усиление влияния

Социальная выплата по случаю потери работыСоциальная выплата по случаю потери работы

Право на социальную выплату по случаю потери работы возникает со дня регистрации участника Системы обязательного социального страхования в качестве безработного Размер социальной выплаты определяется путем умножения: *Среднемесячного размера дохода (за