г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР ЕС 2024-27,Новости По итогам обучающей программы «Технологии общественной экспертизы»

По итогам обучающей программы «Технологии общественной экспертизы»

12-13 марта 2025 года в г.Астана состоялся семинар «Технологии общественной экспертизы» в рамках первого этапа обучения для членов республиканской Коалиции неправительственных организаций «Общественный контроль», руководителей ведущих неправительственных организаций и экспертного сообщества, с участием представителя Комитета по делам гражданского общества Министерства культуры и информации РК.

Мероприятие открыл Йоханнес Баур, глава отдела сотрудничества в Представительстве Европейского Союза в Казахстане с информацией о текущих приоритетах работы и роли проекта «Диалог между гражданским обществом и правительством — путь к высокому качеству жизни», реализуемого Консалтинг-Центром «ЗУБР» в партнерстве с ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Консалтинг-Центром «ЗУБР» представлена информация о результатах работы проекта в 2024 году и планах на 2025 год, детально освещены инициативы Коалиции, даны комментарии о текущем состоянии дел по каждой инициативе.

В рамках семинара проведен анализ законодательства в сфере общественного контроля. Участники выявили существующие логические и методологические противоречия в используемых в различных НПА понятиях «общественный контроль», «общественный мониторинг», «общественная экспертиза». Особое внимание уделено «белым пятнам» в действующих НПА по общественному контролю, над устранением которых участники также готовы работать.

Члены проектной команды представили разработанный проект Методики общественной экспертизы воздействия государственных социальных мер на уровень жизни различных социальных категорий. Сделаны акценты на разделах, которые будут расширяться и дорабатываться совместно с членами Коалиции в ходе дальнейшей реализации проекта, включая основные признаки общественной экспертизы, роли участников, отбор методов и т.д.

Практический компонент семинара был построен на основе анализа полученных результатов общественной экспертизы воздействия государственной меры обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) на уровень жизни различных социальных категорий. Участники работали в группах, где задачей стало проведение анализа данных по формуле «факты – интерпретация – выводы».

По итогам работы в группах участникам представлен принцип триангуляции, применение которого при проведении общественной экспертизы позволяет достичь требуемого уровня объективности и достоверности данных.

Спасибо всем участникам за активное участие! Мы с нетерпением ждём новых встреч!

826

Related Post

Знакомьтесь — Общественный Фонд «ЭлитАгро»!Знакомьтесь — Общественный Фонд «ЭлитАгро»!

Коллеги, партнеры, друзья!!! Консалтинг-Центр «ЗУБР» в партнерстве с ОФ «КАМЕДА» в рамках проекта «Бастама жергілікті жерлерде/Инициативы на местах» государственного гранта «Расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие местного

Развитие социального предпринимательства – «дорогу осилит идущий»Развитие социального предпринимательства – «дорогу осилит идущий»

     Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» подводит итоги проекта «Разработка обучающей программы новым подходам в социальном проектировании, government relations, фандрайзинге, социальных коммуникациях, образовательные курсы, по регионам страны с финалом в

Оценка вклада НПО в СЭР:итоги проектаОценка вклада НПО в СЭР:итоги проекта

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Однажды Махатма Ганди сказал: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением».   Мы живем в эпоху постоянных изменений… за некоторыми наблюдаем, некоторые создаем