г. Усть-Каменогорск, Красина 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Итоги проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества»

Итоги проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества»

Консалтинг Центр «ЗУБР» подводит итоги проекта «Проведение комплекса мероприятий по взаимодействию уполномоченных должностных лиц с институтами гражданского общества» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Основная цель проекта — повышение уровня доверия населения к государственным органам через усиления роли института Уполномоченных по взаимодействию с НПО.

Делимся основными значимыми результатами, которых нам удалось достичь к завершению проекта:

  • Заметно повысился уровень информированности представителей общественных организаций о функционировании в Казахстане института Уполномоченных, целях, принципах его функционирования, возможностях установления профессиональных контактов и совместной работы, преимуществах и выгодах, которые это дает (что подтверждается результатами исследования, проведенного в рамках проекта) – в среднем на 1/3 в сравнении с первоначальным срезом в мае этого года.
  • Представители НПО получили возможность высказать собственное мнение, информированы о существующих инструментах и каналах донесения информации до государственных органов и продвижения собственных рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия сторон.
  • Благодаря комплексной обучающей программы (онлайн-семинары, видеокурсы) Уполномоченные представители государственных органов по взаимодействию с НПО детально ознакомились с целями и основными принципами функционирования НПО, повысили собственные компетенции в вопросах взаимодействия, осознали выгоды и преимущества совместной работы с ними, получили доступ к современным реально действующим инструментам работы по выстраиванию взаимодействия.
  • Разработанный Единый регламент для Уполномоченных содержит детально прописанные этапы и функции по выстраиванию эффективных процессов взаимодействия государства и НПО.
  • Уполномоченные представители госорганов по взаимодействию с НПО, а также другие заинтересованные представители госорганов имеют постоянный доступ к обучающим, информационным и методическим материалам по теме построения эффективной системы взаимодействия, лучшим примерам практической реализации из международного и казахстанского опыта.

С одной стороны, это сухие факты. С другой стороны, важно отметить, что разработанный в проекте Регламент деятельности уполномоченных мы считаем ключевым звеном и механизмом обеспечения устойчивости результатов проекта. В нем заданы необходимые планки качества, которые позволят поддерживать как востребованность созданных образовательных и методических продуктов проекта, так и стимулировать целевые группы к постоянному улучшению процессов, особенно на местном уровне, где реальная культура взаимодействия, как показали январские события, жизненно важна.

Еще одним ключевым элементом станет постоянный доступ для Уполномоченных и других заинтересованных сторон к обучающим видеокурсам.

Мы уверены, что актуальность эффективных процессов взаимодействия госорганов и общественности будет только возрастать в текущих условиях развития нашей страны. Соответственно команда проекта предпримет все необходимые усилия, чтобы результаты проекта были доступны всем заинтересованным сторонам и применялись на практике, как на республиканском, областном, так и на городских, районных и сельских уровнях.

Материалы, которые могут стать Вам полезными в работе мы разместили по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1XTgs4F9PHZP3W6V6LZJa18mpx3AR46Ka

Документы:

Команда Консалтинг-Центра «ЗУБР» выражает благодарность всем заинтересованным сторонам, включая представителей неправительственного сектора и государственных служащих, кто оказывал содействие при реализации проекта.

 

157

Related Post

Знакомьтесь — Общественный Фонд «ЭлитАгро»!Знакомьтесь — Общественный Фонд «ЭлитАгро»!

Коллеги, партнеры, друзья!!! Консалтинг-Центр «ЗУБР» в партнерстве с ОФ «КАМЕДА» в рамках проекта «Бастама жергілікті жерлерде/Инициативы на местах» государственного гранта «Расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие местного

Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуына КЕҰ-ның қосқан үлесі: есептеуге бола ма?Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуына КЕҰ-ның қосқан үлесі: есептеуге бола ма?

Қазақстанда демократиялық үдерістердің дамуымен бірге азаматтық қоғамның да, оның ішінде коммерциялық емес ұйымдардың (КЕҰ) рөлі артып келеді. КЕҰ-ның  халықтың өмір сүру сапасын жақсартуға елеулі үлес қосатыны жөнінде қазіргі кезде көп

По итогам третьей рабочей встречиПо итогам третьей рабочей встречи

  2021 жылғы 4 қазанда «ҮЕҰ-ның МӘТжүйесіне қатысуының қолжетімділігі»жұмыс тобының кезекті кездесуі өтті. Іс-шараны АҚШ-тың халықаралық даму жөніндегі агенттігі (USAID) қаржыландыратын «Орталық Азиядағы әлеуметтік инновациялар» бағдарламасы бойыншаЕуразия Қорының қолдауымен «ҮЕҰ-ның