г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Экономическая независимость женщин – залог успешности будущих поколений

Экономическая независимость женщин – залог успешности будущих поколений

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» (г. Усть-Каменогорск) приступил к реализации проекта «Экономическая независимость женщин – залог успешности будущих поколений» при поддержке Канадского Фонда Местных Инициатив.

Основная цель проектазаключается в расширении возможностей женщин по реализации собственных прав на достаточный уровень жизни (включая трудовые права, право на социальное обеспечение, предпринимательство), профилактике рисков наступления тяжелых жизненных ситуаций с подросткового возраста.

Почему возникла идея данного проекта?

Более уязвимое положение женщин при реализации трудовых прав и возможностей самостоятельного получения дохода, в определенных жизненных ситуациях осложняется еще более: беременные, матери малолетних детей или детей-инвалидов, многодетные матери, матери-одиночки и т.п.

Не имея объективной возможности выхода на работу, такие женщины не всегда информированы о том, на какую поддержку от государства имеют право, куда могут обратиться. А система госсоцобеспечения в РК носит заявительный характер, то есть поддержка оказывается только при условии обращения.

Отсутствие навыков финансового планирования (даже на бытовом уровне), оценки рисков собственных финансовых решений, неумение брать за них ответственность усугубляют ситуацию. Озабоченные бытовыми проблемами женщины не видят возможностей организации независимого заработка.

Часто женщины не задумываются о ситуации до тех пор, пока она не произошла и когда еще можно минимизировать риски.

Женщины, находящиеся в сложной жизненной ситуации, в существующей социально-правовой среде не способны в полной мере реализовать свои права на достаточный уровень жизни!

Для кого проект?

  • Трудоспособных женщин (в том числе проживающих в сельской местности и самозанятых), беременных, находящихся в отпуске по уходу за ребенком/детьми
  • Многодетных матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации
  • Матерей в одиночку воспитывающих детей
  • Девочек в возрасте старше 16 лет

А также для НПО, инициативных групп, лидеров местных сообществ, которые работают с данными целевыми группами или планируют работу в данном направлении.

Что будем делать?

  • Изучим законодательные условияреализации прав на труд и социальное обеспечение
  • Разработаем онлайн-сервис «Социальный калькулятор» и протестируем его
  • Проведем цикл обучающих мероприятий по тематическим блокам: универсальные компетенции, правовая грамотность, социальная финансовая грамотность, предпринимательство
  • Выпустим Гайд по трудовым правами правам на социальное обеспечение, существующим рискам и возможностям

И это еще не все…Мы будем информировать Вас о мероприятиях проекта!

Готовы к сотрудничеству!

 

Контактный номер:

8 776 473 44 88

Васильева Наталья

Консультант СКФ «ЗУБР»

 

 

525

Related Post

Методическая встреча по обменным визитам (анонс)Методическая встреча по обменным визитам (анонс)

Дорогие коллеги и друзья!Приглашаем вас на онлайн-методическую встречу, посвящённую конкурсу об обменных поездках для НПО и гражданских активистов Восточно-Казахстанской области. 📅 Дата: 28 мая🕚 Время: 10:00📍 Формат: онлайн На встрече

Әлеуметтік нәтиже. Ол не? Не үшін және қалай санау керек?Әлеуметтік нәтиже. Ол не? Не үшін және қалай санау керек?

Құрметті оқырмандар біз Сіздерді Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуына үшінші сектордың үлесін бағалау ерекшеліктерімен таныстыруды жалғастырамыз.  «ЭЫДҰ елдерінің халықаралық тәжірибесі негізінде әлеуметтік-экономикалық дамуға КЕҰ үлесін есепке алу бойынша әдіснаманы енгізу» жобасы шеңберінде (ҚР

АНОНСАНОНС

     20 сентября в г. Усть-Каменогорск в рамках семинара «Мониторинг и оценка проектов» Консалтинг-Центр «ЗУБР» планирует провести рабочую встречу по вопросам эффективности мониторинга реализации государственного социального заказа.