г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МОЖНО ЛИ ЭТОМУ НАУЧИТЬ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МОЖНО ЛИ ЭТОМУ НАУЧИТЬ

Какими словами объяснить человеку, что такое межнациональное согласие?  А если не словами (человек может быть другой национальности и не понять ваш язык), то какими жестами или действиями можно это обозначить?

     Существует много способов донести информацию, как формальных, так и неформальных, к примеру, тематические митапы
     Митап – «неформальная встреча», где каждый может рассказать о том, что его интересует, обменяться идеями и найти единомышленников.
   Специалисты Социального корпоративного фонда «ЗУБР» в рамках информационно-обучающей кампании по вопросам межнациональных отношений[1] использовали данный метод в качестве одного из 
способов выяснить мнение различных групп населения.  
Участниками митап-встреч стали учащиеся ВУЗов, колледжа искусств, бизнес-организаций, общественных организаций.  Всего в данных встречах приняло участие 76 человек.
     В рамках митапов специалисты и участники смогли не только обменяться мнениями относительно того, что такое межнациональное согласие и в чем оно выражается или может выражаться, но и выработать ряд определений, например:
  «Межнациональное согласие – это взаимопонимание, уважение людей разных национальностей, вероисповеданий и цвета кожи».
     «Межнациональное согласие – это любовь и взаимопонимание, взаимоединение, взаимное уважение народов. Мир и спокойствие в государстве и в мире в целом. Толерантное отношение ко всем нациям».
   «Межнациональное согласие – это когда несколько народов находят общее мнение, между ними не происходит войн, люди уважают друг друга.  Это основа единства народа, уважение религий, языка, традиций, нации и т.д.».    
    Участникам было предложено разработать символ и антисимвол межнационального согласия, определить основные художественные произведения и национальных героев, выражающих идею межнационального единства. Такими произведениями, по мнению учащихся колледжа искусств, выступили: литературные произведения «Капитанская дочка», «Тернистый путь», кинопроизведения «12 лет рабства», «Список Шиндлера», «Троя», «1+1», все фильмы о Великой Отечественной войне и другие художественные фильмы.
    Кроме того, удалось поговорить о дивидендах и потерях, которые несет про
цесс развития многонационального государства.
  Для каждой группы специалисты СКФ «ЗУБР» разработали свой сценарий проведения митап-встречи.  Так, для студентов старших курсов ВУЗов главный упор был сделан на обсуждение возможностей и угроз, которые несет в себе политика многонационального государства.  Выпускники колледжа искусств смогли в творчестве выразить подходы к донесению идеи межнационального единства.  Для этого им было предложено показать миниатюры, сценарием к которым выступили топики по теме межнационального согласия.
     На основные результатов встреч специалисты СКФ «ЗУБР» разработали PR-продукты, а также ряд рекомендаций для государственных органов и Ассамблеи Народа Казахстана по усовершенствованию модели межнационального согласия и повышению эффективности информационной работы в этом направлении.
 

[1] Проект «Проведение комплексной информационно-обучающей кампании по вопросам межнациональных отношений» реализуется в рамках государственного социального заказа ГУ «Управление внутренней политики ВКО»
622

Related Post

Обучающая консультация в г.СемейОбучающая консультация в г.Семей

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в обучающей консультации в рамках деятельности Ресурсного центра поддержки и развития гражданских инициатив (при поддержке ГУ «Управление внутренней политики

Государственный социальный заказ на специальные социальные услугиГосударственный социальный заказ на специальные социальные услуги

На сегодняшний день проектной командой инициирована эдвокаси кампания по внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих систему государственного социального заказа и государственных грантов. Уже разработано более 100 поправок по 4-м

Международные инструменты и технологии по поддержке МСБМеждународные инструменты и технологии по поддержке МСБ

  Практически во всех развитых странах осуществляется государственная поддержка в сельском хозяйстве. Соображения продовольственной безопасности, а также угроза избыточной миграции сельского населения в города заставляет государства субсидировать аграрный сектор за