г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости Стандартам услуг НПО быть…

Стандартам услуг НПО быть…

     
     Около месяца назад началось активное обсуждение темы разработки стандартов услуг НПО, оказываемых по государственному социальному заказу. В разных форматах – Мастерские, Экспертная группа, офф-лайн и он-лайн обсуждение, с разным составом участников все желающие имели возможность познакомиться с проектами стандартов, дать свои рекомендации.
      Итогом первой волны жарких дискуссий вокруг самой идеи стандартизации и того, что должно быть отражено в стандартах, стала Стратегическая сессия «Услуги казахстанских НПО – стандарт качества», состоявшаяся 31 июля в г.Астана.
      Специалистами Консалтинг-Центра «ЗУБР» были представлены проекты стандартов 6-ти видов услуг НПО, разработанных в рамках государственного социального заказа Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
      Формат Стратегической сессии, несмотря на довольно большое количество участников – порядка 50 человек – предполагал интерактивное обсуждение как содержания стандартов, так и тех условий, возможностей и угроз, которые могут возникнуть в ходе внедрения стандартов в практику работы. Все участники, включая представителей НПО столицы и регионов, государственных органов республиканского уровня, международных организаций, активно включились в обсуждение. 
      Мнения звучали разные, каждое положение стандартов пропускалось через «призму опыта» участников, обсуждались разные сценарии возможного развития событий при реализации положений стандартов на практике. Было место и оптимистическим прогнозам и здоровому пессимизму – все новое, требующее изменений, всегда встречает определенное сопротивление. В итоге участники Стратегической сессии не только наработали солидный пакет практических рекомендаций, но и смогли наладить новые связи, «сверить часы», обсудить общие тенденции развития сектора.
      Впереди еще большая работа по практической апробации стандартов, по их «шлифовке», но уже сейчас очевидно – с внедрением стандартов Третий сектор Казахстана совершит важный шаг на качественно новую ступень своего развития.  Во многом подтянуться, где-то пересмотреть свою работу, внедрить новые подходы придется не только «молодым» НПО, но и тем, кто давно работает в секторе.  Как сказал Франсуа де Ларошфуко, «лишь только одна вещь постоянна в жизни – перемены», а прогресс, как известно, немыслим без перемен.
 
 
# # # # #                                                                                                                  03.08.2015
243

Related Post

Государственное пособие на рождения ребенкаГосударственное пособие на рождения ребенка

Государственное пособие на рождения ребенка – единоразовое пособие, которое выплачивается как работающим, так и не работавшим до родов женщинам. Размер пособия зависит от того, какой по очереди родился ребенок, а

Оценка вклада НПО в СЭР: от А до ЯОценка вклада НПО в СЭР: от А до Я

Именно таким образом авторская группа СКФ «ЗУБР» решила назвать Методическое руководство по вопросам применения Методики оценки вклада НКО в социально-экономическое развитие.   О чем?О казахстанских реалиях и международном опыте в

Сообщество практиков «Мастерская социальных технологий»Сообщество практиков «Мастерская социальных технологий»

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Приглашем Вас стать участником Сообщества практиков «Мастерская социальных технологий» (https://www.facebook.com/groups/172144376793623/). Здесь у Вас есть возможность не только быть в курсе актуальных новостей и разработок/технологий в сфере