г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости «Свежий взгляд на Третий сектор»

«Свежий взгляд на Третий сектор»

   Проект* с таким названием реализует СКФ «ЗУБР» на территории Восточного Казахстана. Как возникла идея? 

И почему «свежий взгляд»?

     История развития Третьего сектора в Казахстане насчитывает более 20 лет. При этом особое место занимает развитие такого института гражданского общества как неправительственные организации — НПО.  Деятельность НПО направлена на решение проблем практически во всех сферах жизни нашего общества, на вовлечение представителей различных категорий населения.

     В ВКО гражданский сектор всегда был одним из наиболее активных в Казахстане, сегодня же он переживает особенно заметный упадок, назрели проблемы, которые нужно обсудить совместно, выработать общие правила, чтобы двигаться дальше. Нужен «свежий взгляд» на будущее НПО в нашем регионе.

     Реализуемый проект направлен на разработкуобщей стратегии действий и создание новых импульсов в развитии Третьего сектора Восточного Казахстана через организацию открытой диалоговой площадки для представителей институтов гражданского общества и государственной власти.

     В настоящее время разворачивается Общественная экспертиза вклада НПО в развитие региона. Все желающие, в том числе и представители других регионов Казахстана, могут принять в ней участие. Стратегия Общественной экспертизы позволяет это сделать путем использования разнообразных методов: фокус-группы, публичные консультации, опросы (в разных формах), экспертные встречи.

     Весь собранный материал станет основой для подготовки аналитического портфеля, составления Атласа «Палитра НПО ВКО», в кульминации проекта – проведения Стратегической лаборатории «FreshVision». В завершении проекта специалисты СКФ «ЗУБР» задокументируют методику «Свежий взгляд на Третий сектор»и выработанные цели и индикаторы для предоставления НПО, госструктурам, формирующим политику в отношении гражданского сектора, консультантам из других регионов, желающим мультиплицировать опыт.

     Если Вас интересует тема проекта, если Вы бы хотели принять участие в Общественной экспертизе, Вы можете позвонить нам по телефону 8-7232-26-22-20 (Натарова Юлия) или отправить письмо-запрос на zubr-kz@mail.ru. Мы будем рады услышать Ваше мнение, включить Вас в базу контактов проекта для последующего информирования и предоставления его «продуктов».

* Данный проект частично профинансирован Посольством США, путем предоставления гранта. Мнения, полученные данные, заключения и рекомендации, изложенные здесь, принадлежат Автору (авторам) и не в обязательном порядке отражают мнение Государственного Департамента США.

 
133

Related Post

Современные модели развития НПО: путь к устойчивостиСовременные модели развития НПО: путь к устойчивости

В городе Астана 15-16 сентября 2017г. прошел семинар-совещание «Современные модели развития НПО: путь к устойчивости» по проекту «Обзор международных и казахстанских практик по альтернативным видам устойчивости НПО», в рамках государственного

Консультант – это профессия!Консультант – это профессия!

   Приглашаем принять участие в конкурсном отборе участников обучающей программы «Консультант – это профессия!»   Даты проведения:8-9 июня 2015 г. Участие в обучающей программе для консультантов – это исключительная возможность для

Ұлтаралық келісім мен қазақстандық сәйкестік туралы. Әдістемелік орталық өз жұмысын бастайдыҰлтаралық келісім мен қазақстандық сәйкестік туралы. Әдістемелік орталық өз жұмысын бастайды

«ЗУБР» әлеуметтік корпоративтік қоры негізінде ағымдағы жыл бойы қазақстандық сәйкестік пен  ұлтаралық келісімді нығайту және қалыптастыруға бағытталған ақпараттық-оқыту кампаниясын қарастыратын Әдістемелік орталық әрекет ететін болады (жоба «ШҚО ішкі саясат басқармасы»