г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости «Рухани жаңғыру» — хорошо ли мы знаем о программе?

«Рухани жаңғыру» — хорошо ли мы знаем о программе?

Наше время — время модернизации общественного сознания. Об этом настойчиво напоминают нам билборды в городах, заголовки газет, малые и большие архитектурные формы в городах и селах нашей страны. «Рухани жаңғыру» — сообщает нам радио, транслирует телевидение и вездесущий интернет. Многие из нас слышали о программе «Рухани жаңғыру», но знаем ли мы ее? 

Крупнейшее с момента запуска в 2017 году программы «Рухани Жаңғыру» социологическое исследование, прошедшее летом этого года, постаралось добиться более глубокого понимания того, что знают казахстанцы о главном идеологическом документе в Казахстане. Участникам исследования (респондентам) было предложено ответить на вопрос — знакомы ли они с содержанием программной статьи Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» от 12 апреля 2017 года (которая инициировала программу «Рухани жаңғыру»)? Нет сомнений, что прочтение базисной статьи гарантирует наличие знаний о программе, пусть даже минимальных.

Как выяснилось, 26,7% опрошенных читали данную статью; 40,3% респондентов ответили, что не читали, но слышали о данной статье; ничего не знали о данной статье до момента опроса 29,2% респондентов. Наконец, 3,8% респондентов просто затруднились с ответом на данный вопрос.

Если сравнить эти показатели с показателями общего уровня осведомленности (а слышали о программе, согласно данных исследования, более 70% казахстанцев), они стали несколько хуже, хотя остались довольно высокими. Совокупная доля осведомленных составила 67%.

Совершенна иная картина складывается в экспертном сообществе. 45 из 48 экспертов хорошо знакомы с содержанием программной статьи Н.А. Назарбаева. Что неудивительно, так как большинство опрошенных экспертов являлись сотрудниками проектных офисов. Еще трое экспертов знакомы с ней в общих чертах. Очевидно, что имеет место большая разница в уровне знаний о программе граждан и экспертного сообщества. А это значит, что проектные офисы ждет масштабная и глубокая работа с населением.

Модернизация сознания требует времени и терпения. И состоявшееся исследование еще раз убеждает нас в этом.

С аналитическим докладом по результатам социологического исследования можно ознакомится на сайте https://cisc.kz, в разделе «Ресурсы». ____________________________________________________________________________

Национальное социологическое исследование с целью оценки результатов программы «Рухани Жаңғыру» проведено ОФ «ДЕСЕНТА» по инициативе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в рамках проекта «Центра Поддержки Гражданских Инициатив».

244

Related Post

Отзывы участников первого этапа обучения «Технологии общественной экспертизы»Отзывы участников первого этапа обучения «Технологии общественной экспертизы»

Отзывы участников первого этапа обучения «Технологии общественной экспертизы» В городе Астана 12-13 марта прошел первый этап обучения «Технологии общественной экспертизы» для членов республиканской Коалиции неправительственных организаций «Общественный контроль», руководителей ведущих

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР»Социальный корпоративный фонд «ЗУБР»

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР» (Центр социальных технологий) был учрежден Консалтинг-Центром «ЗУБР» в 2001 году.       Миссия СКФ заключается в содействии развитию значимых инициатив и некоммерческих проектов, росту активности

Оценка Вклада НПО: международная практикаОценка Вклада НПО: международная практика

     Друзья, коллеги, продолжаем разговор на тему ОЦЕНКИ ВКЛАДА НПО в социально-экономическое развитие. В этом посте мы хотели бы Вам показать, как эта система работает в отдельных странах ОЭСР.