г. Усть-Каменогорск, Бориса Александрова 12/4

Некоммерческий холдинг ЗУБР Новости В городе Астана 14-15 июня 2018г. прошел республиканский семинар-тренинг для государственных служащих

В городе Астана 14-15 июня 2018г. прошел республиканский семинар-тренинг для государственных служащих

В городе Астана 14-15 июня 2018г. прошел республиканский семинар-тренинг для государственных служащих «Государственный социальный заказ как эффективный механизм реализации государственной политики» по проекту «Оказание информационной, консультативной, методической поддержки государственным органам, формирующим и реализующим государственный социальный заказ» по заказу Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Участниками данного мероприятия стали представители Министерств и ведомств, местных исполнительных органов практически из всех регионов Республики Казахстан.

В ходе обучения рассматривались вопросывзаимодействия государства и НПО, механизм подачи и продвижения бюджетной заявки по формированию ГСЗ и основные этапы проведения ГСЗ. Второй день обучения был полностью посвящен мониторингу и оценке реализации проектов, выполненных в рамках государственного социального заказа.

В своих комментариях участники отмечали, что госсоцзаказ это не только механизм поддержки НПО, но, прежде всего, форма реализации государственных планов и программ, направленная на удовлетворение социальных потребностей населения. Поднимался и вопрос формализации проектов: большое количество мероприятий, нереально короткие сроки для проведения масштабной деятельности, однотипность проектов, отсутствие креативных предложений со стороны неправительственного сектора.

Государственные служащие отметили актуальность подобного обучения, причем высказали мнение, что такие семинары надо проводить на постоянной основе, особенно в них нуждаются государственные органы в регионах.

Участники возвращаются в свои регионы, и мы надеемся, что практические инструменты формирования и реализации ГСЗ повысят качество и эффективность, как отдельных проектов, так и системы в целом.

234

Related Post

Жедел сауfлнама | Экспресс-опросЖедел сауfлнама | Экспресс-опрос

Сәлеметсіз бе! «ЗУБР» Консалтинг-орталығы ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің қолдауымен «Уәкілетті лауазымды тұлғалардың азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимылы бойынша іс-шаралар кешенін өткізу» жобасын іске асыруда.    Үкіметтік емес ұйымдардың

Результаты социологического исследования по вопросам коррупцииРезультаты социологического исследования по вопросам коррупции

Результаты социологического исследования по вопросам коррупции, проведенного Социальным корпоративным фондом «ЗУБР» в рамках проекта «Формирование атмосферы нетерпимости к коррупции в обществе» по заказу ГУ «Управление внутренней политики Восточно-Казахстанской области» (июнь

Как пользоваться Картой социальных потребностейКак пользоваться Картой социальных потребностей

Представляем Вашему вниманию видео инструкцию «Карта социальных потребностей». Мы постарались подробно показать и рассказать, как пользоваться этим ресурсом. На ресурсе собрана информация об организациях, местах оказания социальных услуг населению города